Волейбол
1 декабря 2021, Среда, 18:45

Волейбол мирового класса в Москве! «Динамо» спасло мертвый матч с поляками: сборник Подлесных стал главной звездой

Чемпионам России пришлось отыгрываться с 0:2 на старте Лиги чемпионов.

По итогам прошлого сезона в Лигу чемпионов от России пробились три команды — «Динамо» Москва, «Локомотив» Новосибирск и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Все три клуба с топовыми составами, поэтому по пути наших футболистов пойти никто не должен. У россиян хорошие шансы на выход из группы. Основная борьба пойдет уже на стадии плей-офф. И там все топовые волейболисты сумеют набрать наилучшие кондиции, чтобы зажечь на чемпионате мира в России, который пройдет в августе–сентябре.

Первыми начали выступления парни Константина Брянского. Московское «Динамо» вернулось в Лигу чемпионов впервые с сезона-2018/19. Действующим победителям Суперлиги в соперники на старте турнира досталась польская «Проджект Варшава» с действующими чемпионами мира Петром Новаковским и Бартошем Кволеком в составе.

На своей площадке на старте встречи бело-голубые выглядели не лучшим образом. Проблемы начались с первых же розыгрышей. Касание сетки, удар в блок, ошибка на подаче (за сет таких набралось шесть штук) — и вот оно отставание 1:4, 5:10. «Динамо» было практически беспомощно до середины сета. Брянский в перерыве просил быть внимательнее, но «Варшава» все равно продолжала усыплять бдительность россиян — 14:8. Шанс на сокращение разрыва появился только благодаря Вадиму Лихошерстову. Блокирующий расподавался, что сделало счет на табло гораздо приятнее — 13:15. Ряд ошибок лидера соперников Кволека тоже немного помог, но сравнять счет у москвичей все равно не получилось. Классно работал польский блок во главе с опытнейшим Новаковским. Да и хозяева искали свою игру слишком долго — 20:25.

Во второй партии один из основных связующих сборной России Павел Панков расчехлил подачу, чуть умерив пыл оппонентов — 3:0. Ко всему этому Брянский выпустил на площадку лидера болгарской команды Цветана Соколова и Дениса Богдана — они должны были усилить игру. Правда, напугать «Варшаву» топами динамовцев не удалось. Поляки быстро сравняли (6:6), а потом вышли вперед (9:6). Большая заслуга в этом была Петра Новаковского. Двукратный чемпион мира, который наверняка приедет в Россию на мировой форум, был хорош на подаче, а также разгадывал действия бело-голубых в атаке. Ему даже удалось отловить атаку первым темпом от Власова. Парням Брянского удалось не отпустить поляков вперед (12:12), но потом снова пошли ошибки — 12:15. Соколов не сразу вкатился в игру, Панков был небрежен в передачах, Керминин не всегда качественно доводил. 25:21 в пользу «Варшавы», и в третьем сете права на ошибку у москвичей не было.

Волейболисты тоже все прекрасно понимали, поэтому пришлось просыпаться. И получилось — 8:3. После ряда успешных атак, с которыми не справлялись расконцентрированные игроки Андреа Анастази, у «Динамо» даже появились эмоции — 15:11. В какой-то момент у Подлесных прошел пайп (первый за весь матч). После него стало совсем хорошо.

«Варшава» играть не бросала и была в шаге от того, чтобы сравнять (14:15), но не вышло: бело-голубые слишком хорошо контролировали все на блоке и атаковали туда, где у поляков были дыры в защите — 14:18. Когда связующий соперников не попал в темп Новаковскому, стало ясно, что партию москвичи уже не отдадут — 25:20.

Не отдали они и следующую — 25:16. В четвертом сете «Динамо» на кураже развалило игру соперников, которые в концовке практически бросили играть. У москвичей все было идеально, но тай-брейк — почти всегда лотерея.

И бело-голубые были в шаге от провала, потому что разбазарили задел со счета 6:2 до 12:12. Если бы не два подряд эйса Подлесных, все могло закончится очень печально. А так — 15:12, динамовцы добывают важнейшую стартовую победу в Лиге чемпионов над главным соперником в группе.

Впечатления же от волейбола самые позитивные. Камбэк москвичей, фееричные догонялки в пятой партии. Эмоции. И две топовые подачи от серебряного призера Олимпиады Подлесных. Он как будто вспомнил лето в Токио, когда бомбил защитные построения бразильцев. Уверена, на чемпионате мира — 2022 в России будет немало подобных фееричных сюжетов!

***

«Динамо» с трудом вырвало победу, но на фоне соперников все равно выглядело предпочтительнее. «Варшава» в критические моменты оказалась не готова к такому приему и ядерным атакам бело-голубых. И чемпионы мира в составе команде не помогли. Москвичи же показали, что по ходу клубного сезона стремительно набирают форму. Кажется, Туомасу Саммелвуо летом придется трудно, когда предстоит формировать состав на домашний форум, потому что достойных в составе столичной команды очень много.