Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
1 декабря 2021, Среда, 15:30

Города ЧМ по волейболу. Гид по Ярославлю: старинные храмы и современные достопримечательности

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Продолжаем наше путешествие по городам-хозяйкам чемпионата мира по волейболу.

Чуть меньше года осталось до главного события в истории российского волейбола — домашнего чемпионата мира, который пройдет в 2022 году в 10 российских городах. Одним из них станет Ярославль: в нем будет сыграно 6 матчей второго этапа — со 2 по 4 сентября.

Специально для вас мы подготовили гид по Ярославлю: так у вас будет еще больше мотивации посетить один из старейших городов России.

Что посмотреть

Успенский собор

Для любителей истории обязателен к посещению кафедральный собор Ярославской метрополии и епархии, который является самым древним храмом в Ярославле. В советское время он был полностью разрушен, а в начале 21 века его восстановили по новому проекту.

Узнать всю историю Успенского собора вы сможете на цокольном этаже здания — там находится музей, в котором можно послушать самые интересные факты об этом месте.

www.delfin-tour.ru

Ярославский художественный музей

Культурную программу можно продолжить в художественном музее, который был основан более 100 лет назад. Этот музей насчитывает более 80 тысяч работ, поэтому вы наверняка найдете что-то интересное для себя и таким образом поближе познакомитесь с Ярославлем.

Цены на экспозиции и выставки варьируются от 150 до 400 рублей, а экскурсии вам обойдутся от 600 до 800 рублей с человека.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Толгский женский монастырь — массивное сооружение, которое поразит вас своими размерами. Оно расположено прямо на берегу Волги, поэтому там вы также сможете насладиться красотой одной из крупнейших рек в мире.

Если после посещения множества экскурсий вам необходима тишина и спокойствие, то это место вам идеально подойдет. Оно известно, в том числе, благодаря своей атмосфере, которая буквально пропитана безмятежностью и умиротворенностью.

Храм Ильи Пророка

Этот храм располагается в центре Ярославля и является самой известной достопримечательностью города. Его особенность в том, что здание сохранилось в первоначальном виде, хотя было построено еще в 1650-х годах. Добраться до него можно на всех видах общественного транспорта, которые курсируют через Красную, Волковскую и Богоявленскую площади.

Сейчас он имеет статус музея, и с мая по сентябрь в нем регулярно проводятся экскурсии для туристов. Но в дождь храм не работает, поскольку есть немалый риск повредить фрески. Так что в плохую погоду лучше выбирайте другие места для посещения, чтобы не тратить свое время.

putidorogi-nn.ru

Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Добраться до музея-заповедника не составит большого труда: он находится в центре Ярославля, поэтому смело садитесь на любой общественный транспорт, идущий до остановки «Богоявленская площадь». Стоимость комплексного билета — 400 рублей, а цена отдельных выставок колеблется от 130 до 250 рублей.

Площадь заповедника — почти 8 тысяч квадратных метров, и внутри него находится множество достопримечательностей. Чтобы успеть посмотреть на медведицу Машу, звонницу и остальные места заповедника, оптимальным решением будет воспользоваться услугами гидами, стоимость которого стартует от 600 рублей.

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Разве можно пройти мимо здания, которое изображено на оборотной стороне тысячерублевой купюры? Несмотря на кажущуюся популярность этого храма, многие гости Ярославля обходят его стороной, поскольку он окружен обычными промышленными зданиями и располагается за пределами популярных туристических маршрутов. Специально для того, чтобы вы не пропустили эту достопримечательность, мы подскажем вам ее адрес — 2-я Закоторосльная набережная, 69.

Что попробовать

Колесо обозрения «Золотое кольцо»

Хотите посмотреть на Ярославль с высоты 22-этажного дома? Тогда колесо обозрения — ваш вариант. Совет: берите кабинку с аудиогидом, с помощью него вы не только насладитесь видами города, но и узнаете о нем много интересной информации. Стоимость 1 круга составляет 350 рублей.

tonkosti.ru

Парк на Даманском острове

Если вам наскучила прогулка по объектам культурного наследия Ярославля, а душа требует веселья и адреналина — отправляйтесь в парк на Даманском острове. Там вас будет ждать большое количество аттракционов — от «Колеса обозрения» до большого картинга. Цена входа на аттракционы начинается от 100 рублей.

Также в парке есть множество кафе и ресторанов, так что если вы проголодаетесь, то еда будет совсем рядом.

Набережная Ярославля

Пожалуй, эта достопримечательность Ярославля является самой красивой. Чистая, отреставрированная и благоустроенная набережная, на которой можно погулять, прокатиться на электросамокате или устроить небольшой пикник. А чтобы отдохнуть от большого города, можно взять в аренду одну из многочисленных беседок или посидеть на открытой террасе одного из ресторанов.

Шоу-макет «Золотое кольцо»

Это место можно назвать восьмым чудом света. Чтобы на трехстах квадратных метрах изобразить все города Золотого кольца, 147 специалистов трудились 2 года. Зато на выходе получилось настоящее произведение искусства: детали хоть и маленькие, но их проработка и детализация поражает воображение. Вход стоит 680 рублей, и большинство посетителей остаются в восторге после посещения этого шоу-макета.

Театр им. Ф.Волкова

Быть в Ярославле и не посетить первый русский профессиональный театр — настоящее преступление. Театр им. Ф. Волкова был основан в далеком 1750 году: для спектаклей Федор Волков переоборудовал здание, вмещавшее до тысячи зрителей. Сейчас в нем проходят различные театральные постановки и множество других культурных мероприятий.

Где поесть

Ресторан «Rabbit»

Это заведение идеально подойдет для тех, кто любит не только поесть, но и продемонстрировать свои вокальные данные. В ресторане «Rabbit» помимо прекрасной кухни (особенно хвалят пасту лингвини с креветками в соево-арахисовом соусе) можно исполнить несколько хитов под качественную минусовку. Средний чек составит около тысячи рублей.

«Багет, паштет и желтый плед»

Те, кто любит тепло и уют, оценят этот ресторан по достоинству. Во-первых, он двухэтажный, а во-вторых, по интерьеру заведение напоминает старый дачный домик. Меню изобилует различными паштетами и рыбными деликатесами, а цены вас приятно удивят — сытный обед на одного человека здесь получится не дороже 700 рублей.

Ресторан «Ванильное небо» с панорамой на Волгу

Безусловно, главное преимущество данного ресторана — его расположение. Если во время прогулки по набережной вы попали под сильный дождь — то в этом заведении вы не только согреетесь за столиком у камина, но и сможете полюбоваться прекрасными видами Волги. А при хорошей погоде у вас будет возможность расположиться на комфортной веранде и насладиться природой Ярославля под живые звуки рояля.

Ресторан «Мамука»

Данное заведение специализируется на грузинской кухне и идеально подходит для семейного времяпрепровождения: в ресторане даже имеется специально оборудованная детская комната. Но также оно подойдет и для больших компаний: в Ярославле у «Мамуки» прекрасная репутация благодаря качественному обслуживанию и изысканной кухне.

Гастробар «Дудки»

Если во время прогулки по центру Ярославля вы проголодались, то «Дудки» придут вам на помощь: они находятся по адресу Собинова, 33. У этого заведения есть одна отличительная особенность: во время обеда или ужина вы сможете взять любую книгу, имеющуюся в личной библиотеке ресторана, и совместить приятное с полезным.

Фудмолл «Central Park.YAR»

smenapro.ru

Особенность этого пространства в том, что оно вмещает в себя 32 заведения разного формата. А само помещение оформлено в стиле главного мегаполиса мира — Нью-Йорка. Это заведение не имеет аналогов в Ярославле и открылось совсем недавно, поэтому гостям города — обязательно к посещению.

Больше крутых мест города по версии модного блогера:

Волейбольное место

«Арена-2000»

Это многофункциональный комплекс, в котором проходят соревнования не только по волейболу, но и хоккею, баскетболу и гандболу. И именно «Арена-2000», несмотря на строящийся волейбольный центр, станет основной площадкой для проведения ярославского этапа чемпионата мира в 2022 году.

Два фонтана «Волейболисты»

Эти фонтаны расположены на площади Труда. Первый фонтан находится на пересечении улиц Свободы и Володарского, второй — Свободы и Победы. Женские и мужские фигуры, установленные в гранитных чашах, являются символами спорта, молодости и стремления к победе.

Часы обратного отсчета к началу ЧМ

Часы, отсчитывающие время до старта мужского чемпионата мира по волейболу, установлены в центре Ярославля — в сквере у часовни Александра Невского.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0