Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
1 декабря 2021, Среда, 17:29

Города ЧМ по волейболу. Гид по Уфе: центр Башкортостана и множество исторических красот

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Путешествуем по России.

Уфа станет одним из городов, который примет у себя Чемпионат мира по волейболу в 2022 году. Мировое первенство пройдет с 26 августа по 11 сентября в 10 городах России. В уфимском этапе (с 27 по 29 августа) примут участие сборные Франции, Словении, Германии и Камеруна. Чтобы поближе познакомить вас со столицей Башкортостана, мы подготовили для вас небольшой гид по всем достопримечательностям, кафе/ресторанам и местам, которые стоит посетить.

Что посмотреть

Памятник Салавату Юлаеву

После приезда в Уфу первым делом посетите именно это место. Салават Юлаев — национальный герой Башкирии и символ стремления башкирского народа к независимости. С 1999 года он изображен на гербе республики и является визитной карточкой города.

Скульптура расположена на берегу реки Белой и видна еще на подъезде к Уфе. Высота памятника — более 10 метров, а вес — около 40 тонн.

Монумент Дружбы

Можете посетить монумент, символизирующий дружбу между русским и башкирским народами. Мало того, что он впечатляет одним своим внешним видом, так с его площади еще и открывается шикарный вид на город.

rb7.ru

Фонтан «Семь девушек»

Добраться до этой достопримечательности нетрудно, поскольку она находится в центре города — в 100 метрах от остановки «Гостиный двор». Этот фонтан является самым большим во всей Республике Башкортостан. Его посещение рекомендуется во время музыкального сопровождения (13:15, 19:00, 21:00 и 23:00), а в идеале еще и при наличии световой иллюминации, которая добавляется в двух самых поздних сеансах. Так вы получите от него максимальное эстетическое удовольствие.

Мечеть Ляля-Тюльпан

Чтобы полностью проникнуться историей Уфы, после памятника Салавату Юлаеву посетите мечеть Ляля-Тюльпан. Она является еще и образовательным центром для всех верующих города: там расположено и мусульманское учебное заведение, и воскресная школа для детей и взрослых. Рядом с мечетью также находится красивейший парк Победы, в котором можно насладиться природой Башкирии.

Что попробовать

Арт-Квадрат

Чтобы зарядиться энергией города, можете посетить городской центр, который наполнен различными магазинами, шоурумами, кафе, ремесленными и художественными мастерскими. Здесь регулярно проводят социальные, образовательные и творческие мероприятия, поэтические и музыкальные вечера. В общем, интересный и насыщенный досуг вам обеспечен.

zshpagina.ru

Улица Ленина

Улица Ленина — еще одна обязательная к посещению достопримечательность Уфы. Это исторический центр города, который богат различными памятниками архитектуры. После прогулки по этой улице вы сможете прочувствовать на себе характер города и прикоснуться к историческому наследию главного города Башкортостана.

Гостиный двор

Если вы большой любитель многофункционального отдыха — то это место создано именно для вас. В Гостином дворе у вас есть возможность пройтись по магазинам, выпить кофе, сходить в ресторан индийской кухни или отведать обычного фаст-фуда, а в это время ваш ребенок сможет самостоятельно найти себе интересные занятия в специально оборудованной детской зоне. Все это находится по адресу Верхнеторговая площадь, 1.

Набережная реки Белая

После насыщенного дня обязательно загляните на набережную, которая является самым популярным местом для прогулок и отдыха среди жителей Уфы. Оно украшено красивейшими клумбами с цветами, яблонями, кленами и другими деревьями. Для удобства там оборудованы удобные скамейки и шезлонги, на которых вы сможете насладиться видом на реку Белая и отдохнуть как ментально, так и физически.

zen.yandex.ru

Сад Салавата Юлаева

Продолжить свой спокойный отдых вы можете в саду Салавата Юлаева, находящемся рядом с набережной. Оттуда открывается прекрасный вид на реку. А центром притяжения внимания в этом саду является «мост влюбленных». После ее посещения вы можете направиться в зоологический музей, театр драмы имени Гафури, площадь Салавата Юлаева или музей археологии и этнографии — все это находится в непосредственной близости от одной из самых старых улиц Уфы.

Где поесть

«Пышка»

Здесь вы сможете отведать традиционные башкирские вкусности по низкой цене. В меню есть казылык, вяленый гусь, тукмач, конина и многое другое. Местные считают «Пышку» прекрасной заменой фаст-фуду.

«Азык Тулек»

Еще одно заведение, в котором можно опробовать национальные блюда Башкортостана. Особенно гости хвалят тар-тар из конины (500 рублей за 140 грамм). Средний чек в этом заведении составляет 1 тысячу рублей, а находится оно по адресу Карла Маркса, 3Б.

menu-restorana.ru

Кафе «Мечты»

Это заведение больше подойдет для ценителей европейской кухни — в меню есть 9 видов пицц, роллы, бургеры и даже поке. Цены для Уфы весьма демократичные: в среднем обычная пицца обойдется вам в 400 рублей.

«Индокитай»

Название говорит само за себя: интерьер ресторана выполнен в китайском стиле, а уклон в меню также направлен в соответствующую сторону. Островок Поднебесной в столице Башкортостана вы сможете найти по адресу Коммунистическая, 80.

werkstatt-ufa.ru

Camorra Pizza

Одно из самых популярных заведений «Арт-Квадрата». В этом ресторане подают римскую пиццу и вкуснейшее крафтовое пиво: особенно хвалят пиццу с ростбифом на тонком тесте. Средний чек в Camorra Pizza составляет около 700 рублей.

Больше крутых мест города по версии модного блогера:

Волейбольное место

Памятник волейболистам в Демском районе Уфы

Этот арт-объект появился в Демском районе Уфы неспроста: демские волейболисты на протяжении долгого времени прославляли родной город своими победами. Одна из главных волейбольных достопримечательностей, посвященная всех любителям волейбола, расположена вблизи Спортивной школы олимпийского резерва № 7 по адресу Центральная 1/2.

twitter.com

Проект «Волейбол в каждый двор» — 35 волейбольных площадок

Масштабный городской проект, главная цель которого — пустить волейбол в массы и поставить дворовые соревнования на поток.

Часы обратного отсчета к началу ЧМ

Часы обратного отсчета времени до старта мирового первенства по волейболу в 2022 году уставлены на площади перед Башкирским академическим театром драмы им. Мажита Гафури.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0