Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
13 октября 2021, Среда, 18:35

«Играем в волейбол — встречаем чемпионат мира». По всей России проходят крутые детские мастер-классы со звездами

Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Поделиться
Комментарии
В Казани с ребятами зажигал серебряный призер Олимпиады в Токио Дмитрий Волков.

«Игра на полную мощность» — красуется один из слоганов грядущего чемпионата мира по волейболу в России 2022 на спинах юных спортсменов, они в предвкушении. Волнительно, когда на одной площадке с тобой находится профессиональный и заслуженный чемпион, которого буквально вчера ты поддерживал на международном старте, сидя у экрана телевизора.

Знали бы ребята, что двукратная чемпионка Европы Ирина Королева переживает не меньше, но она как настоящий лидер виду не показывает, а наоборот — делится своей энергией, шутками и зарядом позитива на мастер-классе в Туле. Помогают Ирине олимпийская чемпионка — 2004 трековая велогонщица Ольга Слюсарева, чемпионка России — 2015 Дарья Малыгина, чемпионка мира 2010 года Марина Перепелкина, чемпионка Казахстана Томирис Сагимбаева. Вдохновляющий состав!

В Туле стартовала серия детских мастер-классов «Играем в волейбол — встречаем чемпионат мира». Дети провели плодотворную игровую тренировку, а после отметили все поеданием торта. Затем эту волейбольную эстафету уверенно подхватили Обнинск, Ростов-на-Дону, Калуга, Сочи, Липецк, Одинцово. Ценными советами с подрастающим поколением делились профессиональные тренеры и волейболисты.

Программа мастер-классов охватит 30 городов России. Юные атлеты не только проникнутся энергией электризующего волейбола в преддверии чемпионата мира по волейболу в России, но и под чутким присмотром волейбольных экспертов получат важные наставления, а приятные подарки от Оргкомитета будут напоминать о таком событии еще долго.

И это подтверждают слова доигровщика сборной России Дмитрия Волкова, который побывал на мастер-классе в Казани в лицее им. В.В. Карпова: «Это большие эмоции для детей. Я видел их горящие глаза, все полностью отдавались процессу. Это не может не радовать. Все прошло очень круто! Такие мероприятия действительно очень важны, особенно в преддверии домашнего чемпионата мира», — подытожил спортсмен.

Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"

Руководил тренировочным процессом старший тренер клуба «Зенит-Казань» Константин Сиденко, Дмитрий же активно от и до с ребятами прошел через все разминочные упражнения, а потом и сразился с юными волейболистами на площадке. «В моем детстве не было мастер-классов от профессиональных волейболистов, поэтому я считаю, что это крутой опыт для ребят».

Дальнейшая программа мастер-классов «Играем в волейбол — встречаем чемпионат мира»

17 октября — Новый Уренгой

19 октября — Уфа

19 октября — Санкт-Петербург (2 школы)

22 октября — Анапа

25 октября — Екатеринбург

30 октября — Сосновый бор.

***

В 2022-м году Россия примет невероятный турнир, у которого минимум аналогов на нашей планете. Чемпионат мира по волейболу пройдет с 26 августа по 11 сентября в 10 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург).

Он станет 20-м в истории Международной федерации волейбола. Началось же все в 1949 году. Лучшей командой на мировом форума в Чехословакии стали советские волейболисты. Интересно, что первые турниры проводились на открытых площадках, а уже затем на постоянной основе стали соревноваться в закрытых помещениях. Квалификация тоже появилась не сразу. До 1966 года участвовать в соревнованиях могли все желающие команды. Всего в разное время бороться за титул приезжали национальные сборные 65 стран.

В 2022 году чемпионат мира станет первым в истории для России (после распада СССР). Советский Союз принимал крупнейший волейбольный турнир пять раз — в 1952 и 1962 годах (мужские соревнования), в 1952, 1962 и 1978 — женские. Всего на счету обеих сборных 19 медалей (6 побед у мужчин, а 5 — у женщин).

Последние два чемпионата мира выигрывала сборная Польши.

В Чемпионате мира примут участие 24 мужские сборные: ВФВ (Всероссийская федерация волейбола), Польша, Иран, Япония, Тунис, Камерун, Италия, Словения, Бразилия, Аргентина, Пуэрто-Рико, Канада, Франция, США, Сербия, Куба, Нидерланды, Германия, Мексика, Турция, Египет, Катар, Болгария, Китай.

По итогам жеребьевки команды были распределены по шести группам:

Группа А: ВФВ (Всероссийская федерация волейбола), Сербия, Тунис и Пуэрто-Рико (матчи пройдут в Москве)

Группа В: Бразилия, Япония, Куба, Катар (Кемерово)

Группа С: Польша, США, Мексика, Болгария (Новосибирск)

Группа D: Франция, Словения, Германия, Камерун (Уфа)

Группа Е: Италия, Канада, Турция, Китай (Екатеринбург)

Группа F: Аргентина, Иран, Нидерланды, Египет (Красноярск)

Наша команда под руководством финского специалиста Туомаса Саммелвуо сыграет в одной группе с Сербией, Тунисом и Пуэрто-Рико.

Первый матч по итогам жеребьевки для сборной России состоится в Санкт-Петербурге 26 августа («Ледовый дворец»), а все остальные пройдут в Москве на «ВТБ Арене». 28 августа волейболисты проведут встречу с Пуэрто-Рико, а 29-го — с Сербией.

Если россияне выходят из группы, матчи второго этапа будут сыграны в Санкт-Петербурге («Сибур Арена»).

Помимо этого:

• 27–29 августа состоится первый предварительный этап, который пройдет в Москве, Красноярске, Новосибирске, Кемерово, Уфе и Екатеринбурге;

• 2–4 сентября пройдет второй предварительный этап. 16 команд соберутся в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле и Казани;

• 7–11 сентября — Финал шести в Москве.

Финалисты сыграют турнир в один круг в мини-группах по 3 команды в каждой. По итогам будут сформированы пары для полуфиналов и финала.

11 сентября победители полуфиналов поборются за трофей чемпионата и золотые медали, а проигравшие — за бронзовые медали.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0