Волейбол
8 сентября 2021, Среда, 15:45

Россия оторвалась на Македонии в последнем матче группового этапа Евро. Мы впервые на турнире выиграли всухую

cev.eu
Теперь ждем соперника по 1/8 финала.

Финны не помогли нашей сборной в попытке завершить групповой этап чемпионата Европы по волейболу на первом месте, проиграв Нидерландам. Тем не менее команда Туомаса Саммелвуо еще сохраняет шанс на вторую позицию, но для этого землякам главного тренера надо обыгрывать Турцию или взять у нее два сета. Увы, от россиян тут ничего не зависит: им требовалось лишь взять три очка в матче с Северной Македонией и ждать. И это наконец-то оказалось простой задачей.

Саммелвуо понимал, что Македония вряд ли преподнесет сюрприз, поэтому выпустил в старте Илью Власова и Кирилла Клеца. Первому отметиться не удалось, а вот второй помог впервые оторваться в сете — 5:2. Затем мы растеряли все преимущество (7:7), но восстановили, когда отличная серия получилась у Павла Панкова — 15:8. Перерыв соперникам не помог. Следом на подачу вышел Ярослав Подлесных. Он тоже наколотил парочку эйсов, а также убивал игру оппонентов на приеме — 20:10. Закончилось все неприятным мячом Панкова на вылет — 25:15.

Достойного приема, чтобы в матче появилась борьба, у македонцев так и не появилось. В этот раз издевательскими сериями отличились Дмитрий Волков и Власов — 7:3, 19:11. Тайм-ауты у Душко Николича брались просто ради отдыха: они вообще не работали. Надо отдать должное нашим за то, что при всей безысходности оппонентов они не смотрели на счет, сохраняя максимальную концентрацию. В концовке партии очередным эйсом отметился Панков, а на сетболе его выдал Подлесных — 25:13.

Ничего нового не случилось и в третьем сете — 8:2, 16:9. Саммелвуо позволил себе выпустить на площадку вместо Волкова Федорова Воронкова, а вот Павел Тетюхин, которого многие ждали, появился лишь на подаче. Может быть, главный тренер и дал бы ему поиграть, но в концовке команда расслабилась, проиграв ряд очков — 14:18. Тем не менее Тетюхин свою минуту славы получил. Он подал на вылет, заработав для своих матчбол — 24:17. Один Македония отыграла из-за нетерпеливости Власова, но не более того. Подача в аут Николы Гергиева принесла России победу — 25:18.

Сборная завершила групповой этап в Тампере. Он получился неоднозначным: уверенной игры команда так и не продемонстрировала. Тем не менее за выход в плей-офф все это время тревожно не было. Итоговое же место и будущий соперник по 1/8 финала станут известны после завершения матча Финляндия — Турция. Сейчас получается, что в польском Гданьске, куда отправятся наши, мы сыграем или с Сербией, или с Украиной.