Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
23 августа 2021, Понедельник, 18:15

Финский тренер сборной России по волейболу: «Любимая русская группа — „Би-2“, самое вкусное блюдо — борщ»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Финский волейбольный тренер Туомас Саммелвуо, возглавляющий мужскую сборную России, дал интервью, в котором в числе прочего рассказал о своих предпочтениях.

— Давайте немного познакомимся поближе с особенностями вашей страны через ваши предпочтения. Любимое финское блюдо?
— Колакукк. Это особенное блюдо в Куопио, где я жил долгое время. Мы берем хлеб, просто большой хлеб. Срезаем горбушку, убираем мягкую часть и туда закидывается жир, сало, мясо… можно рыбу. Ну, в общем, это точно понравится не всем. А я люблю. Вообще люблю всякую рыбу. Лосося очень люблю, в закрытом виде он готовится в духовке, копченого.

— Какое блюдо из русской кухни вам кажется самым вкусным?
— Борщ. Очень люблю, это очень вкусно.

— Какого русского исполнителя вы любите?
— «Би-2».

— Насколько трудно вам давалось изучение русского языка?
— Трудно. Наверное, один из самых трудных языков. Еще я учил польский, говорил когда там играл, но сейчас, конечно же уже забыл без постоянной практики. Вот он был еще труднее. Когда мы сравниваем с нашими буквами, то видим определенные закономерности, но учить трудно. Есть очень много «щ», ч», но сказать не могу. Я их слышу и понимаю, а повторить не могу.

— Каким бы видом спорта вы занимались, если бы не волейбол?
— До 12 лет занимался прыжками с трамплина. Но потом у меня серьезный перелом руки и я ударился головой во время падения. Наверное, это повлияло на то, что я теперь такой (смеется). Но мне кажется, что я бы в любом случае в итоге выбрал бы командный вид спорта. А если бы не спорт, я бы просто работал в какой-то фирме, используя знание языков, — сказал Саммелвуо в интервью пресс-службе оргкомитета чемпионата мира по волейболу среди мужчин FIVB 2022.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0