7 августа 2021, Суббота, 15:12

Россия сделала французов гордостью Макрона! Ужасное поражение наших в волейболе

volleyballworld.com
Удача была на стороне Франции.

Еще пару месяцев назад относительно мужской сборной России по волейболу были совсем не радужные мысли. После провала в Лиге наций за Олимпиаду стало волнительно. Тем не менее к Играм Туомасу Саммелвуо удалось привести команду в форму. Мы вышли из группы с первого места, а потом вынесли Канаду и Бразилию, пробившись в финал, о котором мечтали с Лондона-2012. И там волейболистов ждали французы, единственные, кому удалось нанести нам поражение в Токио.

Россия сразу же повела (4:2), а также удивила соперников составом. Саммелвуо выпустил в старте не Артема Вольвича, а Ильяса Куркаева. Несмотря на отсутствие устрашающей подачи, наши удивляли французов первым темпом, активной игрой в центре, блоком и приемом. Тот же Дмитрий Волков вытащил тяжелейший мяч с подачи Эрвина Нгапета, а потом еще и успел забить — 15:12. Все начало меняться ближе к сетболам. Мы помогли оппонентами сами: Волков, например, наступил на среднюю линию. Затем Антуан Бризар закидал эйсами, заставив Саммелвуо взять перерыв — 22:22. Исправить ситуацию после него не получилось. Нгапет наказал Максима Михайлова за недобитую атаку — 23:25.

Во второй партии лучше не стало. Россияне продолжали оставаться зажатыми — 4:9. Саммелвуо был вынужден заменить Игоря Кобзаря на Павла Панкова, а также выдал своим игрокам мощный спич в перерыве. «Мы играем в олимпийском финале. Парни, надо получать удовольствие», — сказал тренер. Но все это не сработало. Нгапета, Жана Патри и Николя Ле Гоффа было не остановить — 11:6. Ко всему этому у нас еще и подачи не летели. Виктор Полетаев выдал что-то похожее на эйсы, но о спасении речи не шло — 15:19. Парни слишком быстро опустили руки, глядя на заведенных соперников — 17:25.

Больше проигрывать было нельзя, если команда хотела остаться в борьбе за золото. Начинали наши осторожно — 5:4. Потом Саммелвуо выпустил Ярослава Подлесных вместо Волкова, но тот долгое время оставался в тени. Постепенно французы снова пошли в отрыв: тянули самые безнадежные мячи — 12:9. Сравнить счет и выйти вперед удалось на подаче Подлесных и атаках Михайлова — 16:15. В концовке зажигал все тот же Михайлов, а помогал ему в этом Иван Яковлев на блоке — 21:19. После этого соперники наконец-то поплыли (20:24). Даже помогли реализовать сетбол (Бризар подал в аут) — 25:21.

Оправиться после такого у Франции получилось быстро — 7:3. Поднять настроение команде удалось Подлесных после чехла на блоке. Совсем радостно стало после работы у сетки Панкова и Яковлева — 8:8. Затем соперники начали обмен мячами. Остановить эти качели получилось у Егора Клюки, исправившегося за начало сета — 15:13. Если бы не эйс Нгапета, все было куда проще, но он показал, что его команда не собирается так просто сдаваться — 20:21. Тем не менее в нужный момент Яковлев смог поставить точку в сете — 25:21.

Перед тай-брейком вспомнился финал Игр-2012 в Лондоне, но тут, казалось, будет куда легче, чем с Бразилией. И ведь предпосылки были: французов заметно штормило. 6:3 — наш задел с ошибок Тревора Клевано и обманки на Патри. Все было в руках россиян, но неудачная серия своих подач, а также провал в приеме вернули соперникам надежду — 10:9. Клюка дважды сравнивал счет (10:10, 11:11), но его усилия оказались напрасными. С его же рук, отправивших мяч от блока в аут, мы начали стремительно приближаться к неминуемому проигрышу. Михайлов не стал оттягивать это дело, ударив в аут — 12:15. Челлендж Саммелвуо не спас.

Это очень обидное поражение. Особенно, когда была проделана такая тяжелая работа. Мы ведь могли уступить в трех сетах, но сумели отыграться с 0:2 и повести 6:3 в пятой партии. Золото было на расстоянии вытянутой руки, но, видимо, сегодня был не день сборной России. Хотя Францию можно было побеждать. Теперь же придется ждать три года до Игр в Париже, чтобы наказать соперников на их земле.