Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
7 августа 2021, Суббота, 04:00

Драма в финале пляжного волейбола: Россия повела 8:4, но Красильников получил травму. У нас серебро…

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Первое в истории.

Выход в финал Олимпийских игр Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского — логическое завершение их классной совместной трехлетки (в Рио-2016 Красильников был в полуфинале с Константином Семеновым). Было бы странно, не дойди действующие чемпионы мира до матча за золото. Тем более очень символично выиграть первый в истории мировой форум для России, а потом взять свое и на Олимпиаде. Да и отомстить норвежцам Андерсу Молу и Кристиану Серуму за то, что выбили в четвертьфинале Семенова и Илью Лешукова — тоже важная история. Вот только и у скандинавов были свои причины с нами поквитаться. Хотя бы за своих гандболисток.

Начал наш дуэт более чем убедительно. 3:0 — отличные атаки и эйс Красильникова. Затем задел увеличился до четырех мячей — 6:2. Было заметно, что скандинавы нервничают. Все изменилось после столкновения Красильникова с одним из норвежцев. Вячеслава заблокировали, при этом парни столкнулись ногами. Россиянам пришлось взять паузу, чтобы приложить лед к голеностопу нашего доигровщика. Этим они неосознанно помогли соперникам собраться, а вот сами как-то расклеились — 8:8.

После этого Мол закидал парней подачами — 10:8. С каждым розыгрышем их отрыв рос — 15:11. У нас совсем пропала страховка, а еще перестали удаваться точные силовые атаки — 13:18. Когда Мол и Серум добрались до сетболов, Красильников и Стояновский попытались сделать камбэк (отыграли два очка), но опытных норвежцев было уже сложно остановить, хотя они на всякий случай взяли тайм-аут. После чего закрыли сет — 21:17.

Getty Images

Во второй партии волейболисты воспользовались планом Б, начав подавать не в Мола, а в Серума. И это сработало. Россияне затянули соперников в обмен мячами, который закончился после счета 7:7: норвежцы провели классную атаку, а потом наши допустили ошибку — 7:9. Вернуться в игру помог лишь блок Стояновского. Тот вспомнил, что не зря считается одним из лучших в мире в этом компоненте — 11:11.

Долго равновесие, увы, не продлилось. Оппоненты тоже включились на блоке — 16:12. Найти какие-то экстренные варианты для спасения Красильников и Стояновский уже не смогли — 17:20. Да и было заметно, что Вячеславу не совсем комфортно быстро перемещаться по площадке из-за ноги. Сделали олимпийскими чемпионами Норвегию наши собственноручно: Стояновский рискнул, но подал в сетку — 18:21.

Оба были расстроены, но явно понимали, что проиграли свой финал еще в первом сете. Столкновение Красильникова и норвежца разрушило весь боевой настрой парней. Не было сегодня на площадке тех агрессивных и уверенных в себе игроков, которые вынесли в полуфинале лучшую пару мира из Катара. Но пусть это будет уроком на будущее. До Олимпиады в Париже осталось всего три года. Если Красильников и Стояновский захотят, обязательно увезут из столицы Франции свои золотые медали.

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0