ВолейболОлимпийские игры
5 августа 2021, Четверг, 07:24

Кобзарь о матче с Бразилией: «Начинаешь верить, что какие-то другие силы способствуют нашей победе»

Связующий сборной России по волейболу Игорь Кобзарь поделился впечатлениями после победы над Бразилией (18:25, 25:21, 26:24, 25:23) в полуфинале Олимпиады в Токио.

— Когда в первой партии прихватили блоком, куда пасовать, что делать?

— Да, в первой партии посещали мысли, что делаем что-то не так, но при этом получилось немного изменить игру в атаке. Зачастую ты делаешь все правильно, но у соперника получается лучше. Если вспомнить атаку Яковлева в первой партии, когда он бьет в два метра, человек стоит, чтобы ему не попало в лицо, отворачивается, а тут попадает в руки, и они забивают этот мяч. Это просто везение какое-то.

— Вы сегодня доставали сумасшедшие мячи. Просто как вратарь.

— Не знаю, не было прямо таких сумасшедших мячей, может быть, один раз зрелищно сыграл. Сумасшедшие мячи французы достают. Посмотрим, как это будет послезавтра.

— Не выиграть матч после третьего сета было бы преступлением?

— Тоже не думал об этом. Думал о том, что такая партия должна нам помочь. Тут начинаешь верить, что какие-то другие силы способствуют нашей победе.

— Когда вышли Куркаев и Подлесных, вы стали им сразу доверчиво пасовать.

— Конечно! У нас тренер выбрал только 12 человек. В России осталось еще минимум 20, которые могут выходить и играть на этом сумасшедшем уровне. Те пацаны, которые не играют, это не значит, что они играют хуже. Просто невозможно выпускать всех — от этого будет теряться ритм. Поэтому мы стараемся играть одним составом. Но пацаны готовились, стояли пять матчей в группе на замене, ждали этого выхода, вышли и помогли.

— Сегодня вас пришли поддержать девчонки. Чувствовали их поддержку?

— Мы не только чувствовали, но и слышали.

— Слышали, как на подаче кричали: «Рискуй»?

— На подаче больше с нашей скамейки было слышно. Девчонок слышал в тяжелые моменты. Они понимают, когда нужно поддержать. Кричали: «Мы верим». Вера — крутая вещь.

— Кому позвонишь после этой победы в первую очередь?

— Обычно не звоню. Если и случается, то жене и детям. А так переписываюсь со всеми в чатах. Голосовые сообщения — удобная вещь.

— Ждете Францию в финале?

— Думаю, Россия-Франция — красивый и замечательный финал. Французы обыграли поляков в сумасшедшем матче. Там классные игроки, у них потрясающий характер. Это будет потрясающее украшение Олимпиады, — передает корреспондент Sport24 Константин Лесик.

В финал российские волейболисты сыграют против победителя матча Франция — Аргентина.