ВолейболОлимпийские игры
2 августа 2021, Понедельник, 08:10

Россия могла выиграть группу, а стала 4-й — все решил пятый сет. Во время матча турчанке партнерша выбила зубы

volleyballworld.com
Дальше тяжелейший четвертьфинал с Бразилией.

Женская сборная России вышла в плей-офф волейбольного турнира, чем удивила многих. Перед стартом Олимпиады это казалось невозможным, учитывая форму команды в Лиге наций, а также соперников, которые ожидались в Токио. Тем не менее сенсационные победы над Китаем и США позволили нашим чувствовать себя почти спокойно в заключительном матче с Турцией. От него зависело только итоговое место и для тех, и для других: никто не хотел встретиться с Бразилией.

Россиянки сразу же показали, что поиздеваться над ними, как это было несколько месяцев назад в Италии, у турчанок больше не получится. Одиночный блок и скидка Натальи Гончаровой, а потом пара удачных действий Арины Федоровцевой и Ирины Воронковой позволили сделать задел — 11:7. И к середине партии он стал только больше — 16:10. Нервозность соперниц была очевидна — 13:20. К этому моменту Джованни Гуидетти выпустил на площадку Эбрар Каракурт, но даже она не смогла остановить наших, несмотря на удачную серию своей команды — 21:25.

Во втором сете все шло примерно по такому же сценарию: сборная России доминировала во всех компонентах — 7:3, 15:8. Накрыло наших после середины партии, когда Евгения Старцева ошиблась в простой ситуации со скидкой. Затем это подхватили и ее партнерши — 20:18. Исправиться было трудно: у турчанок феерила Тугба Сеноглу, удачно вышедшая на замену. Серджио Бузато призывал игроков не паниковать, но не вышло. В итоге соперницам удалось сравнять счет (21:21), а потом выйти вперед — 23:21. На этом ничего не закончилось: мы смогли обострить — 23:23. Вот только до сетболов команда так и не добралась — 23:25.

Как и в третьей партии. Нет, наши вели в счете (6:3, 12:9), но уже не так убедительно. Игра у лидеров постепенно разваливалась. Бузато, например, посадил на скамейку запасных Федоровцеву, выпустив вместо нее Ксению Смирнову. Вскоре турчанки вышли вперед — 15:13. Россиянкам нужно было срочно что-то менять, но вместо этого передачи от связующей летели в руки Гончаровой, которая забивала через раз — 20:22. Ничего хорошего это не принесло: волейболистки проиграли очередную партию — 23:25.

Казалось, уже ничего не изменить в этом матче, но от массового расстройства всех спасла отдохнувшая Федоровцева. При счете 3:5 она вышла на подачу, которой просто раздавила соперниц — 9:5. Турчанки никак не могли прийти в себя после такого неожиданного рывка россиянок — 10:15, 11:17. Затем Арина вышла на подачу еще раз, снова удивив оппоненток — 19:11. В концовке они уже понимали, что тай-брейка не избежать, поэтому совсем не боролись — 13:22, 15:25.

Начали соперницы с ошибки в расстановке и желтой карточки Мерьем Боз — 1:3. Потом сравняли и даже вышли в лидеры — 8:3. Турчанки боролись за победу в матче так отчаянно, что при счете 10:7 Мелиха Исмаилоглу и Джансу Озбай очень жестко столкнулись. У Озбай даже выпало несколько зубов.

Тем не менее девушки остались на площадке. Россиянки могли воспользоваться положением, но не стали — 7:11. Затем Старцева снова неудачно скинула, запустив процесс серии ошибок у подруг по команде, который привел к поражению в матче — 10:15.

***

Сегодняшний результат позволяет команде занять 4-е место в группе. А это значит, что в четвертьфинале россиянкам играть против Бразилии, которую будет невероятно сложно победить.