ВолейболОлимпийские игры
28 июля 2021, Среда, 15:25

Волейбольная Россия уничтожает главного фаворита Олимпиады. Финский тренер русских готов совершить сенсацию

У соперников никто не набрал и 10 очков

Россия vs Бразилия — вечное противостояние в волейболе. Правда, в последние годы и те, и другие зарубаются друг с другом не так мощно. Встреча в Лиге наций закончилась победой команды Туомаса Саммелвуо, но тот матч ничего не решал — парни вылетели. Бразильцы же дошли до стадии плей-офф, а в финале забрали золото. Но то был коммерческий турнир. В Токио соперники приехали подтвердить звание лучших.

Вот только в первом сете не было ощущения того, что против нас играют действующие чемпионы Игр. Это вызывало волнение у тренерского штаба, поэтому Ренан Дал Зотто использовал перерыв — 9:12. Вскоре бразильцы сравняли, а потом вышли вперед — 16:14, 19:17. Они начали поддавливать россиян. Накал страстей был таким сильным, что Дмитрий Волков проткнул ногой щит, когда бежал за мячом. Он и Иван Яковлев, кстати, стали героями концовки — у парней по три блока (соперники за партию сделали всего один). Волков же персонально заработал сетбол и реализовал его, ошарашив своими действиями оппонентов — 25:22.

Проблемы, которые были у Бразилии с Аргентиной во втором матче на групповом этапе (победили лишь на тай-брейке), оказались не какой-то минутной слабостью. Второй сет они провели ужасно — 1:4, 7:13. Наши не расслаблялись, хотя у соперников были удачные серии — 12:14. Тайм-аут Саммелвуо спас ситуацию. Тренер был очень эмоционален, пытаясь завести своих игроков. На площадке этим занимался Волков. Кажется, он успел сегодня все — 19:14. Ожил в сете и Максим Михайлов, который принес сетболы — 24:19. С реализацией проблем не возникло — 25:20.

Ничего в игре не изменилось и в третьем сете. Россияне доминировали, хотя до середины партии команды обменивались мячами. Наращивание темпа началось с эйса неутомимого Волкова — 14:12. Зотто попробовал и поговорить со спортсменами, и сделать замены, но ничего не помогало — 14:18, 16:20. Бразильцы были потухшими, просто доигрывая матч. За всю встречу никто из их состава так и не смог набрать 10 очков. Поэтому можно совершенно точно сказать, что парни Саммелвуо унизили их — 25:20.

Следующая встреча сборной пройдет 30 июля в 15:45 по Москве. Соперник — Франция. Сейчас кажется, что никаких проблем с ней возникнуть не должно, проигрыш Аргентине — показатель. Тем не менее через пару дней французы будут настроены только на победу, иначе вылетят с Олимпиады. Но нашим нельзя расслабляться не из-за этого. Дело в том, что 6 очков, заработанные в матчах с США и Бразилией (одни из фаворитов турнира), могут затуманить разум. Поэтому всем волейболистам нужно задать себе вопрос: «Может быть стоит действовать чуть менее активно, когда зарубаешься с лидерами, чтобы хватило эмоций на более важные встречи?»