Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ВолейболОлимпийские игры
25 июля 2021, Воскресенье, 01:50

Россию хватило на сет в стартовом матче Олимпиады. Дальше против итальянок все было безнадежно

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что это было?

Женская сборная России не фаворит волейбольного олимпийского турнира. В этом статусе наша команда уже довольно давно. Тем не менее задача в Токио только одна — постараться забрать медаль. После Лиги наций, которую не получилось провести убедительно, подобное завершение турнира станет настоящей сенсацией. Начинали с Италией, которая наконец-то выставила идеальный состав.

В первом сете Россия выглядела довольно неплохо, даже удавалось выходить вперед (11:8, 18:16), но соперницы все время догоняли. Их не волновала наша классная работа на блоке, приличная защита, которую толком не удалось увидеть в Лиге наций, и даже качественная подача. Они постоянно держали россиянок в напряжении, но выйти вперед не получалось из-за ошибок лидера команды Паолы Эгону. Прорвало банду Давиде Маццанти лишь в концовке — 21:19, 23:21. Если в первом случае удалось спастись (21:21), во втором — мяч после нашей атаки улетел в аут. 23:25…

Исправиться во второй партии россиянкам не удалось. Итальянки сразу дали понять, что настроены только на победу — 4:0. И то, что наши пресекли отрыв (6:6), их мало волновало. Одних атак Арины Федоровцевой и Натальи Гончаровой было мало для успеха — 6:8, 10:12. Соперницы действовали динамично и уверенно, а вот команде Серджио Бузато этого не хватало. Хотя нельзя сказать, что его волейболистки рассыпались. Просто после серии подач Индре Сорокайте спасти сет было уже нереально — 20:14. Тайм-аут, выход Екатерины Ениной и Анны Лазаревой — бесполезные тренерские манипуляции в данной ситуации (19:25).

Казалось, что после перерыва наши должны настроиться на камбэк, но этого не случилось. На площадке была безликая сборная России, которую итальянки закидывали мячами на любой вкус — 10:8, 16:9. Мы очень долго не могли сняться с подачи Эгону. Соперницы обыгрывали нас во всех компонентах — 20:12. Было больно смотреть на Гончарову, которая просто не могла добить до пола, а часто попадала под блок, а также на растерянную Федоровцеву, надежду команды. Диджей на арене попытался подбодрить команду Олимпийского комитета России (ROC) песней «Нас не догонят», но помогла она больше игрокам Маццанти. Они заработали 10 матчболов. На реализацию потребовался всего один — 25:14.

Не на такое начало мы все рассчитывали, но шансы на выход в плей-офф еще не потеряны. Правда, пробраться туда будет невероятно сложно. Следующий матч россиянки проведут со сборной Аргентины, которая явно не даст легкой жизни. Но если не обыгрывать южноамериканок, то кого?

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0