Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
20 июня 2021, Воскресенье, 09:45

В Лиге наций волейболистки сходят с ума и играют в масках, но обнимаются с партнершами. Что происходит

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Многие все еще боятся заразиться.

В 2020-м, когда весь мир столкнулся с коронавирусом, а вакцины еще не было, никто не знал, как обезопасить людей от заболеваний: сделать вечный карантин — не вариант. Тогда медики и власти экстренно ввели обязательное ношение масок. К этому нововведению привыкали долго, но в итоге смирились, потому что никто не хотел проблем с полицией.

Трудно пришлось и спортсменам. Им разрешили не носить их только тогда, когда они соревнуются. Тем не менее нашлись энтузиасты, которые решили, что бегать, прыгать и играть в этом средстве защиты можно и в момент выступлений. Самый громкий скандал по этому поводу случился в Испании, когда гандболистов из клубов «Адемар Леон» и «Синфин» заставили проводить свой матч в масках.

Спустя год этим уже никого не удивишь. Есть спортсмены, добровольно соревнующиеся в масках. В Римини, где в самом разгаре волейбольная Лига наций, таких нашлось трое. Они боятся за свою безопасность, несмотря на «пузырь».

Первой обратила на себя внимание Макрис Фернанда Силва Карнейро из сборной Бразилии. Связующая играла так легко, будто на ее лице не было никакой маски, от которой многие начинают задыхаться уже через пару минут.

«Я играю в маске, потому что она защищает меня и окружающих. С ней я чувствую себя в большей безопасности.

Считаю, что важно носить маску и уважать социальное дистанцирование во время пандемии. Маска не мешает и не беспокоит меня, когда я нахожусь на площадке. А еще это способ вдохновить людей продолжать носить свои маски», — рассказала Карнейро Volleyball World.

Такой же посыл и у Маурицио Боргеса из мужской команды, несмотря на то, что он вакцинировался. Бразилец уже свыкся с новым предметом своего гардероба: играл в маске во время клубного сезона.

Показывает, что безопасность других — важно, и Бетания Де ла Крус из сборной Доминиканской Республики. 34-летняя волейболистка тоже спокойно играет в маске, поражая этим фанатов. Многие до сих пор не понимают, как в ней может быть комфортно.

Расходятся мнения и у специалистов. Одни считают, что заниматься спортом в маске — ок (якобы из-за высоких нагрузок можно натренировать дыхательную систему), а другие наотрез отказываются с этим соглашаться, говоря о ее негативном влиянии на физическое состояние человека. Тем не менее последнее слово все равно остается не за ними, а за людьми, которые сами решают для себя, как правильно.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0