Волейбол
20 июня 2021, Воскресенье, 16:59

Россия проиграла последний матч в Лиге наций. На тай-брейке польки воспользовались нашими слабыми сторонами

volleyballworld.com
Есть месяц, чтобы зажечь на Олимпиаде.

Перед стартом волейбольной Лиги наций было озвучено, что женской сборной России нужно не только начать готовиться на турнире к Олимпиаде в Токио, но и попытаться попасть в топ-3. Вчерашнее поражение от США лишило команду шанса на выход в плей-офф. Именно поэтому наши в заключительном матче на турнире могли сосредоточиться на поиске своей лучшей игры, не думая о постороннем. Вот только Польша сразу же дала понять, что сделать это легко не получится.

В первом сете соперницы практически в каждом розыгрыше обнажали все наши слабые стороны — 5:8, 5:11. В первой половине сета мы плохо принимали, а также мало атаковали. Еще и Анна Лазарева, заменившая на старте Наталью Гончарову (болевые ощущения в области бедра), забивала не так активно. Усложняла жизнь и Магдалена Стысяк: ее не могли закрыть блоком — 16:12, 20:15. Тайм-ауты ничем не помогали: Серджио Бузато был безэмоционален, позволив говорить за себя второму тренеру. В итоге все закончилось ошибкой Анны Подкопаевой при передаче — 17:25.

Во второй партии состав немного изменился: Бузато выпустил на площадку Полину Матвееву и Юлию Бровкину. С трудом верилось, что это поможет остановить натиск соперниц, но девушки удивили. С их появлением включился блок, Лазарева стала больше забивать, заработали центры — 10:5. Помимо этого на подаче здорово действовали Арина Федоровцева и Ирина Королева — 16:12. Польки упорно пытались сравнять счет, но задел россиянок был уже слишком большим, поэтому им пришлось смириться с проигрышем — 14:20, 20:25.

Яцек Навроцкий решил, что нет смысла усугублять ситуацию в матче, поэтому дал поиграть Агнешке Каколевской. С ее появлением настроение у партнерш улучшилось. Девушки были так заряжены, что совсем не заметили эйса Татьяны Кошелевой и результативных действий Федоровцевой — 8:5. Во время тайм-аута Бузато пытался объяснить, как лучше играть Бровкиной, но блокирующая говорила лишь: «Ничего не поняла». Это разозлило тренера (с языковым барьером волейболистки борются весь турнир) и, пожалуй, тоже сказалось на исходе партии. После этого момента они стали чаще выключаться из игры, практически ничего не забивая — 12:19, 16:25.

Все планомерно шло к поражению России в последнем матче Лиги наций. Если к первому техническому отставание было терпимым (6:8), ко второму катастрофическим — 9:16. Обычно такое не отыгрывается, но у нас на подачу вышла Ксения Смирнова и сотворила чудо на пару с блоком — 18:18. Польша такого не ожидала. Соперницы находились в состоянии шока, чем мы и воспользовались — 19:18, 24:21. Точку в сете поставила Федоровцева, отправив свою команду готовиться к тай-брейку — 25:22.

Правда, на второй камбэк наших девушек не хватило. Польки сразу пошли в атаку — 4:0. Большую часть очков мы дарили сами, ошибаясь и куда-то торопясь — 4:11. Никакие манипуляции главного тренера, к сожалению, не работали. К этому моменту его команда уже так устала, что вряд ли могла бы сделать что-то с активными соперницами. Тем более что они снова пользовались всеми нашими слабостями, чтобы побыстрее закончить игру — 15:7.

***

Предварительно наша сборная занимает 7-е место по итогам турнира, но все еще может измениться. Если Нидерланды победят Южную Корею, обойдут россиянок. Вот только вряд ли это сейчас должно волновать: у команды есть дела поважнее. После напряженной Лиги наций игрокам нужно не только отдохнуть, но и понять, как подойти к Олимпиаде в лучшей форме. Просто то, что все увидели в Италии, увы, совсем не впечатлило. А ведь до Игр остался всего месяц.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене.