28 мая 2021, Пятница, 16:30

Россия уверенно начала защиту титула в Лиге наций. Голландцев тащил капитан, но этого было мало

volleyballworld.com
Уже завтра матч против сборной Алекно.

В этом году Лига наций устроена таким образом, что каждая команда играет три дня, а потом столько же отдыхает. Раньше это время тратилось на переезд из одной страны в другую, но сейчас ковид упростил жизнь спортсменам. Поэтому после женщин в борьбу за титул сразу же вступили мужчины. На старте турнира сборная России получила себе в соперники Нидерланды, которым ранее уступили наши волейболистки. Болельщики, обрадовавшиеся матчу с голландцами, сразу же попросили команду взять реванш за девушек.

И парни не подвели.

К первому техническому перерыву они вели со счетом 8:3, а ко второму — 16:10. Проявить себя, кажется, успели все: Максим Михайлов уничтожил соперников подачей, Егор Клюка обстрелял их в атаке, Ярослав Подлесных здорово принимал, а еще пару раз отличился блок. Туомас Саммелвуо был так доволен, что даже не боялся делать замены. Если бы он полностью сменил стартовый состав, инициатива не перешла бы к Нидерландам. Несмотря на небольшие помарки в концовке, первая партия закончилась предсказуемо — 20:15, 25:19.

Во втором сете было не так легко: соперники включились в игру. Ожил даже лидер команды Нимир Абдель-Азиз — 6:4. Россиян это не испугало: они быстро сравняли — 7:7. Затем начались качели. Перед приближением сетболов Саммелвуо взял тайм-аут (21:22), чтобы дать передохнуть команде. После этого Подлесных забил переходящий мяч с подачи Михайлова — 23:22. Тренер голландцев Роберто Пьяцца понял, что нужно нарушить эту расстановку, поэтому начал брать тактические тайм-ауты. Правда, они не помогли: наш доигровщик оказался непробиваем. Вскоре Власов заработал сетбол, а Клюка его реализовал — 25:22.

Быстро завершить матч и отправиться готовиться к следующему у сборной не получилось. У наших снизилась концентрация, и голландцы пошли в атаку — 8:6. К середине партии блоком удалось сравнять счет (11:11), но ненадолго. Ситуацию усугубляли не только потери подач из-за излишнего риска, но и разошедшийся Абдель-Азиз. Он в одиночку обыграл всю нашу команду. Сняться с череды его эйсов и атак удалось только после счета 12:19. У нас был свой ответ лидеру соперников в лице Павла Панкова, но он ограничился одной подачей навылет (17:23). Тут Нидерланды и начали мечтать о камбэке — 25:18.

Превратить мечты в реальность у команды Пьяццы не получилось. Россияне сразу же ушли в отрыв — 6:3, 16:11. Этому поспособствовал удачный выход на площадку Дениса Богдана и Панкова, которые удачно появились в концовке третьего сета. Да, мы порой не успевали организовать плотный блок, но тут же исправляли ошибки и увеличивали задел — 20:13. В концовке капитан сборной Нидерландов Абдель-Азиз попытался во второй раз сотворить чудо, но наши были наготове. Красивую точку в матче поставил Михайлов — 25:20.

Команда Саммелвуо отлично начала Лигу наций, но видно, что еще есть над чем работать. И в следующем матче против Ирана будет не так просто улучшить свои скиллы. Все из-за того, что эту команду тренирует Владимир Алекно, который очень хорошо знаком с сильными и слабыми сторонами наших игроков.