Волейбол
30 марта 2021, Вторник, 19:35

«Локомотив» может удивить на финише сезона. Обыграли фаворитов из Казани и уже вышли в полуфинал

vc-lokomotiv.com
Московское «Динамо» тоже минимум в топ-4.

В волейбольном чемпионате России началось все самое интересное — «Финал шести». Женщины первыми разыграют медали, а также путевки на международные турниры. Для этого «Динамо-Ак Барс», «Локомотив», «Минчанка», «Динамо» (Москва), «Уралочка-НТМК» и «Протон» собрались в Казани. Там команды поделили на группы, чтобы сыграть небольшой круговой турнир. По его итогам в полуфиналы выйдут четыре коллектива.

Первыми вступили в борьбу темные лошадки. В группе А победу над «Протоном» одержали девушки из Калининграда (3:0), в группе Б «Уралочка-НТМК» оказалась сильнее белорусок (3:1). Вот только расслабиться после триумфа у команд Андрея Воронкова и Николая Карполя не получилось. Уже на следующий день они встретились с фаворитами чемпионата.

«Динамо» (Москва) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:20)

Екатеринбурженки начали очень бодро. Кажется, это было связано с тем, что у них игровой практики было куда больше. Все же «Динамо» вышло в решающую стадию чемпионата России напрямую. Правда, москвички быстро разыгрались — 11:8, 17:15. Постепенно команда Желько Булатовича разбазарила преимущество. Даже без Ксении Парубец девчонки умудрялись закрывать Наталию Гончарову и Наталию Перейру, а также вынуждали соперниц ошибаться. В концовке это позволило «Уралочке-НТМК» сравнять — 21:21. Жаль, что на большее команду не хватило. Гончарова сработала четко — 25:23.

Во второй партии «Уралочка» продолжила гнуть свою линию и даже лидировала (6:4), но Яна Щербань и Перейра с подругами по команде сделали все, чтобы уйти в отрыв — 14:11, 19:15. Москвички добавили на блоке, а также без стеснения грузили Богдану Анисову на приеме. Во многом это и помогло сделать «Динамо» приличный задел. Установки Карполя волейболисткам не помогли. Класс бело-голубых был очевиден — 25:21. Поэтому дальше третьего сета игра не продлилась — 25:20, москвички автоматически вышли в полуфинал.

«Динамо-Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Калининград) — 2:3 (25:14, 16:25, 20:25, 25:20, 13:15)

Спустя пару часов после первой игры на площадку вышли хозяйки Финала. Девушки из Казани так соскучились по волейболу, что Воронков использовал все свои тайм-ауты еще до середины первой партии — 0:3, 3:10. Саманта Брисио и Арина Федоровцева божили на подаче и в атаке, а их подруги по команде классно действовали на блоке и в защите. У «Локомотива» же были большие проблемы с приемом — 7:19. Отойти от шока на старте матча железнодорожницы так и не смогли, морально проиграв этот сет — 14:25.

Зато собрались во втором, больно ударив по казанскому «Динамо». Неизвестно, что случилось с волейболистками Ришата Гилязутдинова, но в них словно вселился «Локомотив», который все увидели в первом сете. У девушек ничего не получалось — 0:3, 2:8, 7:15. Не было ни мощных подач, ни защиты, ни атак. Партия закончилась быстро и предсказуемо — 25:16. Как и следующая — 25:20. Толком вернуться в игру у казанской команды не получилось.

В четвертом сете обе команды решили сбавить темп, устроив затяжной обмен мячами. В итоге первым не выдержал «Локомотив». Неудачный пайп Луизы Липпманн и две атаки Федоровцевой помогли хозяйкам оторваться — 17:14. Правда, после тайм-аута Воронкова гости сразу же сравняли, но до матчбола не добрались. Череда ошибок перевела игру на тай-брейк — 20:25. Там успели полидировать и те, и другие, но удача оказалась на стороне железнодорожниц (15:13), которым осталось лишь дождаться соперниц по полуфиналу.