Волейбол
6 февраля 2021, Суббота, 17:40

Московское «Динамо» разучилось проигрывать: на этот раз разгромлен «Зенит». Бело-голубые вышли в лидеры чемпионата

vk.com/vcdynamomoscow
Крутой перформанс от команды Брянского.

Последняя поездка в Санкт-Петербург получилась удачной для «Динамо». Команда Константина Брянского увезла с собой Кубок России, разгромив в финале местный «Зенит» — 3:0. И вот теперь новая встреча, но уже в рамках Суперлиги Париматч. Сейчас петербуржцы идут на четвертом месте, а москвичи — на втором. И после двух матчей, запланированных на эти выходные, турнирная ситуация могла измениться для одной из команд в лучшую сторону.

«Зенит» был заряжен с самого начала — 4:0. Иван Яковлев не переставал чехлить динамовцев, у которых совсем не шли дела в атаки. Цветан Соколов делал попытки что-то изменить, но не слишком успешные — 5:10, 7:14. Разыгрались москвичи ближе к концовке стартового сета. Им удалось сравнять счет — 23:23. Хозяева площадки растеряли весь запас, но все же первыми добрались до сетбола. Виктор Полетаев заставил ошибиться Антона Семышева (мяч от его рук улетел в аут) — 24:23. Потом Яковлев подал в аут, и следующая попытка забрать партию перешла к «Динамо». И шикарная работа того же Семышева помогла оставить сет, считавшийся безнадежным для москвичей, за собой — 27:25.

Вторая партия была похожа на первую. «Зенит» повел — 7:4. Правда, в этот раз «Динамо» понадобилось меньше времени, чтобы сравнять и даже выйти вперед — 9:8. Потом петербуржцы сделали задел в пару мячей и держали его до концовки сета — 16:14, 19:15. Напряженно началось вновь со счета 23:23. Первыми до сетбола добрались москвичи. Реализовать не получилось. Потом у них было еще шесть попыток, но все они закончились ничем. «Динамо» так хотело победить, что потеряло терпение, отдав инициативу соперникам: Павел Панков ошибся на скидке (31:32), а Соколов отправил мяч в аут — 31:33.

«Динамо» объективно играло с преимуществом во втором сете, но по своей же вине упустило победу. Пришлось исправляться. Получилось это быстро и без особых проблем. У москвичей очень круто работал блок — 7:4, 14:9. Потом еще и в атаке все начало складываться — 17:12. Туомас Саммелвуо брал тайм-ауты, пытался что-то донести до своих игроков, но зарядиться на борьбу у них так и не получилось — 15:22. Вадим Лихошерстов избавил «Зенит» от мучений и поставил точку в партии первым темпом — 25:18.

Перерыв не помог перезагрузиться хозяевам площадки. Мучения продолжились. «Динамо» куражилось над «Зенитом» — 9:4, 18:10. Если и были заметные ошибки, только на подаче. Запас у москвичей позволял идти на риск и даже устроить затяжной обмен мячами с соперником. Закончилось все со счетом 25:16.

Эта победа позволила выйти команде Брянского на первое место в чемпионате. И у «Динамо» есть шанс упрочить свое положение относительно кемеровского «Кузбасса» (между ними одно очко). Правда, у москвичей три матча в запасе. Завтра состоится вторая встреча с «Зенитом».