Волейбол
17 декабря 2020, Четверг, 06:00

У «Кузбасса» первая победа в Лиге чемпионов. Спасли первую партию в Бельгии с сетбола и победили «Кнак» — 3:0

vk.com/kuzbassvolley
Теперь нужно обязательно обыгрывать поляков в четверг.

Поражение от итальянской «Модены» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов (1:3) должно было взбодрить «Кузбасс». Следующий матч вроде бы должен был быть проще. Но кемеровчане еще никогда не играли с бельгийским «Кнаком». Хозяева площадки пусть и не выигрывали никогда Лигу чемпионов, но всегда оставались для любой команды неудобными соперниками. Но у «Кузбасса» перед стартом встречи обнаружился джокер. Если во вторник команда играла без блокирующего Петара Крсмановича, который не смог из-за проблем с документами прибыть в Бельгию вместе со всеми, в среду уже был в составе.

«Кнак» внезапно начал очень бодро — 6:3. Кемеровчанам удалось сравнять, но острые подачи бельгийцев делали свое дело. Новый отрыв соперников снова не заставил себя ждать — 13:9. Догонять пришлось долго и упорно. При этом нельзя было сказать, что у «Кузбасса» имелись какие-то серьезные игровые проблемы. Разве что в защите позиции не всегда выбирали правильно. Догнали в итоге к счету 19:19, но бельгийцы все равно умудрились подойти к концовке партии с преимуществом — 22:20.

И здесь очень помог Крсманович, которому реально часто везло. И все же сетбол первыми заработали хозяева площадки. Тут опять включился Крсманович, а потом «Кнак» из-за своих ошибок отдал первую партию — 24:26.

Неудача, которая случилась с бельгийцами в концовке стартового сета, слишком сильно ударила по их настроению. Были они где-то, но точно не в игре. «Кузбасс» действовал слаженно: появились и эйсы, и первый темп, и пушечные атаки с флангов, а главное — взаимопонимание между волейболистами. Алексею Вербову оставалось только аплодировать и делать плановые замены, чтобы дать отдохнуть лидерам команды. 8:5, 14:7, 18:10 — «Кнак» видел этот счет, нервничал и почти перестал бороться. Тренер цеплялся только за челленджи, которые также были не в их пользу. Преимущество кемеровчан было таким большим, что они даже позволили себе детскую ошибку с нарушением расстановки (судья это заметил) — 12:20. Закончили же вторую партию со счетом 25:16.

На третью партию «Кузбасс» вышел без стопроцентной концентрации, поэтому и счет на табло был соответствующий — 0:3. Вербов тут же взял тайм-аут и напомнил игрокам о том, что матч завершать они решили поспешно. И все же бельгийцы продолжали удерживать свой задел — 9:6. В какой-то момент помог Иван Зайцев (11:11), у которого не все получалось на старте игры. После этого кемеровчане и начали отрываться. Крсмановича было просто не остановить, а потом к нему еще и Роман Пакшин подключился — 15:11, 19:15. Доставались легкие мячи и от соперников. Тот же неопытный Маттиас Десмет много косячил. «Кнак» попытался приблизиться, но своего «Кузбасс» уже не отдал — 25:20.

Заключительный матч группового этапа кемеровчане сыграют с польской «Варшавой». Соперник по уровню нечто среднее между «Моденой» и «Кнаком». Начало в 19:30 по Москве.