Волейбол
17 декабря 2020, Четверг, 19:00

«Кузбасс» всухую уступил «Верве» и покинул зону плей-офф. Русский итальянец Зайцев реализовал лишь 33% атак

kuzbass-volley.ru
Второй круг стартует в начале февраля.

После двух туров группового этапа Лиги чемпионов кемеровский «Кузбасс» шел на 2-м месте в своем квартете, опережая по дополнительным показателям польскую «Верву». А кто именно закончит первый круг в зоне плей-офф, решала их сегодняшняя очная встреча.

Начал «Кузбасс» просто шикарно: две подряд атаки блок-аут и выбитый прием вывел кемеровский клуб вперед — 3:0. Но поляки не только догнали россиян, но и заставили Алексея Вербова взять ранний тайм-аут — 5:8.

У «Кузбасса» почти все доводки шли на Ивана Зайцева, который в первом сете реализовал 5 передач из 11. К слову, за два следующих сета Иван реализовал лишь две доводки — атака у лидера кемеровцев сегодня не шла (33% эффективности).

К концовке партии «Кузбасс» «Верву» догнал (20:20), но сил уже не хватило — 22:25. А ключевой стала ошибка Зайцева, когда при счете 20:21 Иван ошибся при исполнении скидки и был заблокирован.

Во второй партии кемеровцы вообще ни разу не лидировали — 22:25. Хотя шансы зацепиться за сет были: после мощного начала поляки стали ошибаться и подавать в аут, тогда как «Кузбасс» улучшил игру и в атаке, и в защите. Кемерово удалось вернуться в игру после «-6» и дойти до счета 21:21, но тут у «Вервы» встал на подачу Бартош Кволек и сделал комфортную двухочковую разницу. Решающий розыгрыш затянулся на полминуты и закончился тройным блоком на Антоне Карпухове — 22:25.

Третий сет начался для «Кузбасса» обнадеживающе (5:2), но за две-три минуты поляки кемеровчан догнали и без особого сопротивления ушли в отрыв — 25:16. Раззабивался Кволек, отлично подавал Михал Суперлак — за матч Бартош и Михал набрали 26 очков на двоих. Тогда как у «Кузбасса» никто не набрал даже 10.

«Кузбасс» всухую уступил своему прямому конкуренту за выход в плей-офф и переместился на 3-е место. Матчи второго круга пройдут в начале февраля.