Волейбол
15 декабря 2020, Вторник, 19:30

«Кузбасс» отыграл 5 матчболов на старте Лиги чемпионов. Но встречу с «Моденой» не спас даже итальянец Зайцев

cev.eu
Соперник в порядке.

В волейбольной Лиге чемпионов начинает групповой этап последний российский клуб — «Кузбасс». В прошлом году команда дебютировала и сходу добралась до полуфинала, но выяснить не удалось, по силам ли было «Кузбассу» выйти в финал. Все из-за коронавируса, который помешал доиграть турнир. Пока же все идет неплохо и команда Алексея Вербова настроена не только повторить результат, но и значительно его улучшить. Начали с итальянской «Моденой», которая так хорошо знакома диагональному Ивану Зайцеву.

Игра у команд шла так ровно, что впервые отрыв в два мяча итальянцы сделали при счете 10:8. Такой задел сохранялся долго, а потом «Модена» совсем разыгралась. Вербова не устроил новый отрыв соперников (13:10), и он решил взять тайм-аут. Передышка кемеровчанам помогла не сразу. Только к концовке первой партии смогли сравнять — 19:19. Спасибо за это блестящей подаче Антона Карпухова. Потом еще и Зайцев круто атаковал — 20:19. Тут нужно было держаться за минимальное преимущество, но наши все растеряли. Им то на блоке не везло, то на подаче — 21:23. Александр Маркин пытался спасти положение, когда итальянцы заработали сетбол, но не вышло — 23:25.

Ожидалось, что «Кузбасс» уж точно сравняет счет по партиям, но после перерыва игра совсем не пошла. Начали с двух классных мячей, а потом посыпались ошибки. «Модена» быстро воспользовалась этим и не дала возможности вернуться в игру — 6:4, 11:6, 15:8. Вербову пришлось делать замены, но они не были эффективными. Еще тренер просил перед атакой сделать спокойную и правильную расстановку. У итальянцев уж очень сильно разыгрался блок. Но даже Зайцеву не всегда удавалось проводить против него результативные атаки. От спокойствия у «Кузбасса» мало осталось в этой провальной партии, поэтому установка Вербова сработала лишь пару раз — 19:25.

В третьем сете «Модена» начала с преимуществом в три мяча, а потом просела. Все из-за того, что у «Кузбасса» пошла игра. Появился и первый темп, и подача полетела, и блок заработал. Сравняли быстро (6:6), но итальянцы цеплялись и следом провели четыре классных розыгрыша. Догонять было проблематично. Соперники не хотели затягивать игру и нервничали. «Кузбасс» ведь начал создавать проблемы. «Модена» была на таком взводе, что устроила скандал из-за челленджа не в их пользу — 11:13. И все же психовали зря, потому что Драган Станкович и Мика Кристенсен задел сохраняли — 16:14. В нужный момент помог Евгений Сивожелез — 17:16. А потом начались качели. И только в концовке все решила атака Маркина и подачи Зайцева — 25:22.

Начало четвертой партии получилось таким, что не было сомнений в тай-брейке. «Кузбасс» бесил соперников своей спокойной игрой и лишь усиленнее заставлял скандалить в спорных моментах с судьей на вышке. Вербов грамотно посоветовал не обращать на итальянцев внимания и продолжать играть. 10:6, 15:12, 17:13 — здесь тоже не было сомнений в победе наших. Все шло так круто, что даже доводка была отшлифована почти до идеального состояния. А потом в концовке случился какой-то слом. Он был таким неожиданным, что «Кузбасс» заметил это, когда счет был 23:23. Даже у Зайцева ничего не летело. До сетболов кемеровчане так и не добрались. Хотя спасались с матчболов пять раз. Шестая попытка оказалась неудачной — 28:30.

Второй матч группового этапа пройдет 16 ноября с «Кнаком» из Бельгии. Начало в 22:30 по Москве.