Волейбол
10 декабря 2020, Четверг, 19:00

«Зенит» расслабленно сыграл с «Любляной» в Лиге чемпионов. Словенцы едва не добрались до тай-брейка

zenit-kazan.com
Нервы фанов команда Алекно не бережет.

Первая часть группового этапа Лиги чемпионов получилась для казанского «Зенита» лайтовой. Матч с «Ястшембски» играть не пришлось, а с «Берлином» волейболисты разобрались без особых проблем. Заключительная встреча с «Любляной» фактически ничего не значила, но проигрывать было бы просто неприлично. Этот клуб хоть и многократный чемпион Словении, но не уровня «Зенита». Да и для закрепления лидерства в турнирной таблице еще три очка не помешают. Но, оказалось, их заработать сложнее, чем предполагалось.

Начал «Зенит» вальяжно. Подача плохо летела. Соперники, правда, ошибались не меньше, но выглядели куда энергичнее. За счет этого и оторвались — 9:6. Казанцы далеко не отпускали, но и уверенно вперед выйти не получалось, а потом что-то произошло. Вряд ли «Любляна» успела осознать, как счет на табло стал 19:14 в пользу соперников. Залетало все. Особенно красивые атаки удавались Нгапету, Александр Волков чехлил на блоке. Под конец еще и Андрей Сурмачевский вышел на усиление подачи, удивив соперников. В общем, словенцы не могли сопротивляться — 16:25.

Настрой казанцев должен был перенестись и на вторую партию, но они решили, что смяли «Любляну» и она не поднимется. Но словенцы, поняв, что терять нечего, расслабилась, и игра пошла. Удачные блики, и вот уже 6:3. У «Зенита» же появились неточности.

Владимиру Алекно даже тайм-аут пришлось взять. Он никак не помог. Бартош Беднож продолжал ошибаться, да и другие плохо реализовывали атаки — 4:10. Потом еще и с подачей совсем разладилось (даже выход Сурмачевского делу не помог) — 8:15, 11:19. Догонять пытались, но нужный волейбол от «Зенита» начался только в конце. Это было совсем не вовремя — 19:25.

Неизвестно, сказал ли что-то мотивирующее Алекно парням в перерыве, но вышли они на третий совсем другими. У Максима Михайлова вернулась подача (и не только у него), что не могло не радовать. Эйсы — всегда хорошо, прибивают оппонента. Да и счет на табло тоже внушал оптимизм — 7:5, 13:11. Но словенцы продолжали цепляться — 18:18, 22:22. Большего, правда, достичь не вышло. «Зенит» сдвинул счет по партиям с мертвой точки: это блок дожал соперника — 25:23.

Четвертая партия ровно началась и оставалась такой до конца. В какой-то момент словенцы даже вышли вперед — 23:22. Было тревожно, но Беднож сравнял. Потом Волков ошибся на подаче, подарив сетбол «Любляне» (23:24). Спас снова Беднож. Концовку пришлось вытягивать на зубах. Михайлов круто подал, Нгапет сделал все четко в атаке, и, если бы Беднож забил доигровку, все закончилось. А так пришлось еще потерпеть словенцев. Но Нгапета все достало, он разозлился и закончил встречу — 28:26.

2-й тур состоится со 9 по 11 февраля 2021 года в Казани. Соперники те же. Вот только Алекно стоит подумать, как выступить дома еще лучше. Ошибок у казанцев пока многовато.