Волейбол
16 ноября 2020, Понедельник, 19:00

«Зенит» проиграл впервые в сезоне. «Белогорье» сотворило чудо, хотя перед матчем даже не попадало в плей-офф

vk.com/belogorievolley
Матч просто огонь.

«Белогорье» и «Зенит-Казань» — самые титулованные клубы страны. Но если «Зенит» держит высокий уровень на протяжении всего своего существования (образованный в 2000-м клуб всего за три года вышел в Суперлигу, где лишь однажды завершил сезон вне топ-3), то в «Белогорье» сейчас наблюдается затянувшаяся смена поколений.

Из-за коронавируса, а также переноса игр «Зенит» и «Белогорье» играли два дня подряд, вчерашняя встреча завершилась в пользу Казани — 3:1 (25:22, 25:19, 19:25, 25:22). Фаворитом сегодняшнего матча также считался «Зенит».

За весь первый сет «Зенит» вел в счете лишь однажды, чуть лучше проведя стартовые розыгрыши — 2:1. «Белогорье» тут же отыгралось и начало уходить в отрыв — 4:2, 6:3, 13:9. Зенитовцы привычно чаще добивали мяч до пола (в первом сете атака принесла Казани 14 очков против 12 у «Белогорья»), но гораздо чаще и ошибались. У хозяев солировал Павел Тетюхин, который и в атаке солировал, и в защите отрабатывал.

При счете 13:17 Бартош Беднорж за счет подач сократил отставание до двух очков, но его третий ввод мяча в игру пришелся в сетку — 15:18. А тут как раз вернулся на переднюю линию Тетюхин — 25:20 в пользу «Белогорья».

Второй сет остался уже за «Зенитом» — 25:17. Еще в дебюте партии казанцы создали себе комфортный задел (10:3), практически выключив Тетюхина из игры. Раззабивались Беднорж и Максим Михайлов, которых не смущал даже тройной блок. Во второй партии казанцы переиграли соперников и в атаке, и на блоке, и по эйсам.

Третий сет прошел вновь под диктовку «Белогорья» — 25:21. Равный в партии счет был лишь в дебюте (1:1), затем преимущество хозяев только нарастало. Ключевую роль в отрыве сыграл связующий белгородцев Игорь Колодинский, примерно в равной степени нагружая своих диагональных и доигровщиков.

У «Зенита» гораздо позитивнее был прием (за 70%, у «Белогорья» — меньше 40%), но в атаке получалось далеко не все.

Четвертая партия несколько минут развивалась по сценарию второй (быстрый отрыв и полное доминирование казанцев), но при счете 6:13 на каком-то космическом уровне заиграл Егор Сиденко. У «Белогорья» полетела подача, заработал прием, а результативные атаки Сиденко позволили хозяевам дойти до двухочкового отставания. Но казанская связка Бутько-Вольвич все-таки закрыла сет в свою пользу — 25:21.

Решающий сет начался с результативной атаки Сиденко, следом Егор подал в аут — 1:1. После размена мячами Сиденко не смог пробить блок, но тут в аут подал Бутько — 5:5. У «Белогорья» на подачу вышел Тетюхин. Первая попытка пришлась в либеро, после смягченного блока белгородцы вынудили «Зенит» ошибиться в защите (касание сетки). А затем Тетюхин оформил три эйса подряд — 9:5.

Казалось, что «Белогорье» матч уже не отдаст, но следующую подачу Тетюхина «Зенит» принял, а Михайлов забил — 6:9. На подачу встал Федор Воронков, подавал не навылет, но хозяева три розыгрыша подряд не смогли пробить блок — 9:9. Свою четвертую подачу Воронков отправил в аут, до 13:13 команды шли мяч в мяч. Матчбол должен был уходить Казани, но арбитр зафиксировал у Вольвича касание сетки. На подачу вышел Дмитрий Леонтьев и… зафиксировал первое поражение «Зенита» в сезоне!