Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисAustralian Open
15 сентября 2022, Четверг, 17:30

Неизвестный Роджер Федерер: мыл туалеты, получал в подарок коров, играл на воде. Истории о 40-летней легенде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сегодня Роджер завершил карьеру.

В спорах о величайшем теннисисте в истории вряд ли когда-нибудь наступит единое мнение. Но чаще других определенно будут вспоминать имя Роджера Федерера, несколько часов назад объявившего об уходе из спорта. Sport24 расскажет 10 малоизвестных историй из карьеры легендарного швейцарца.

1

Это сейчас все знают Роджера как образца интеллигентности, спокойствия и рассудительности. Но так было не всегда, в детстве теннисиста часто выгоняли с тренировок. «Ракетки летали по корту вертолетиками, я слишком много кричал и говорил», — рассказывал швейцарец.

Однажды в Центре швейцарского тенниса в Биле, где тренировался Федерер, положили дорогое шумоизоляционное покрытие. И предупредили: если кто-то его повредит, отправится на неделю чистить туалеты. Во время одной из тренировок Роджер пропустил удар и от злости зарядил ракеткой в пол, проделав в нем дыру. Наказания талантливый швейцарец не избежал.

2

Если бы не теннис, Роджер вполне мог стать футболистом — в клубе «Конкордия Базель» спортсмен играл на позиции форварда и, по заверениям одного из своих первых тренеров, имел все шансы войти в сборную Швейцарии. «На поле я видел его всего два раза. Но в этих матчах он забил три гола. В одном из них он получил мяч на своей половине, вел его шестьдесят метров и забил гол. У него был талант», — рассказывал Сеппли Качовски.

Теннис в конечном счете перевесил.

shutterstock.com

3

Роджер свободно разговаривает на немецком, английском, французском языках, также владеет одним из традиционных швейцарских наречий. А еще Федерер владеет языком музыки — в детстве играл на фортепиано. «Надеюсь, после завершения карьеры у меня будет время снова начать играть», — говорил пару лет назад теннисист. Что же, теперь у него точно будет время.

4

Со своей будущей женой Мирославой Вавринец Федерер познакомился во время Олимпиады в Сиднее — она тоже теннисистка. Ближе к концу Игр Роджер осмелился ее поцеловать, после чего они начали встречаться.

Особых успехов в спорте Мирослава не добилась. Зато если бы не она, Федерер не стал бы тем, кем является. Например, в 2004 году Вавринец убедила своего избранника не играть все подряд, а делать паузы: «Она считала, что я не должен тратить талант впустую, потому что видела на своем примере, что это ограниченный ресурс. Поэтому когда я стал первой ракеткой мира, мы решили, что играть меньше будет правильнее, что нужно заботиться об организме».

Getty Images

5

Мирослава родила Федереру четырех детей: в 2009-м — близняшек-девочек Майлу Розу и Шарлин Риву, в 2014-м — близняшек-мальчиков Лео и Ленни. Вавринец делала все, чтобы семья была рядом с отцом — так, на протяжении последних лет карьеры боксы швейцарца пустовали очень редко.

Getty Images

6

Федерер сыграл несчетное количество матчей, но парочка из них выделяется. Первый — «Битва покрытий»: в 2007 году ATP предложила Роджеру и Рафаэлю Надалю встретиться одновременно на грунте и траве, для чего на Майорке был построен специальный корт. Игра была максимально равной, испанец победил на тай-брейке — 7:5, 4:6, 7:6.

10 лет спустя Федерер и Энди Маррей сыграли на… плоту. Наблюдать за матчем пришло несколько тысяч зрителей.

7

После первой победы на «Уимблдоне» (в 2003-м) Федерер отправился на турнир в Гштаад, где организаторы подарили ему… корову по имени Джульетта. «Здорово, что у меня теперь есть корова. Такое тихое животное — и очень большое», — говорил Роджер.

Через 10 лет Федерер вновь поехал в Гштаад. И… снова получил в подарок корову — на этот раз по имени Дезире.

8

Сейчас логотип Роджера — один из самых узнаваемых в теннисном мире. На пути к своему конечному виду он претерпел несколько изменений, швейцарец терял на него права, но в марте 2020-го лого RF стало официально закреплено за Федерером.

— Мы подумали, что нам нужен логотип, а в то время инициалы еще не были так популярны. Больше использовались символы. Тогдашний был очень похож на этот. В нем тоже были парящие буквы RF, и он очень простой. Я думаю, это очень элегантно.

Логотип менялся. Сначала он был больше личным высказыванием. Потом стал скорее логотипом для болельщиков.

Поскольку в теннисе нет номера или имени на спине, для меня это был способ установить связь с болельщиками и ощутить единство. Это так много для меня значит. Я с большой гордостью ношу этот логотип. Я так счастлив, что он есть, что он, надеюсь, порадует многих людей, потому что меня он, конечно, очень радует. И я хочу, чтобы люди об этом знали.

Getty Images

9

Свой первый официальный матч Роджер провел 7 июля 1998 года, последний — 7 июля 2021 года (предстоящий Кубок Лэйвера учитывать не будем). В эти ровно 23 года уложились 20 побед на ТБШ, 310 недель на вершине мирового рейтинга, 6 Итоговых, 28 «Мастерсов», олимпийское золото Пекина (в паре) и, конечно, огромнейшее количество хайлайтов.

10

15 сентября 2022 года Роджер Федерер официально объявил о завершении карьеры. Вот его прощальное письмо.

— Моей теннисной семье и не только.

Из всех подарков, которые теннис преподнес мне за эти годы, главным, без сомнения, были люди, которых я встретил на своем пути: друзья, соперники и, прежде всего, болельщики, благодаря которым живет этот спорт. Сегодня я хочу поделиться со всеми вами новостью.

Как многие из вас знают, в последние три года я столкнулся с трудностями — травмами и операциями. Я упорно работал, чтобы вернуть полноценную соревновательную форму. Но еще я знаю пределы своих возможностей, и в последнее время организм подавал очевидные сигналы. Мне 41 год. За 24 года я сыграл больше 1 500 матчей. Теннис был ко мне как нельзя щедр, и теперь я должен признать, что пришло время завершить профессиональную карьеру.

Кубок Лэйвера, который пройдет на следующей неделе в Лондоне, станет моим последним турниром. В будущем я, конечно, буду играть в теннис, но не на турнирах «Большого шлема» и не в туре.

Это и грустное, и радостное решение, потому что я буду скучать по всему, что дал мне тур. Но в то же время есть много поводов для радости. Я считаю себя одним из самых удачливых людей на свете. Мне был дан особый теннисный талант, и я играл на уровне, который не мог себе представить, гораздо дольше, чем вообще считал возможным.

Getty Images

Я хотел бы особенно поблагодарить мою удивительную жену Мирку, которая прожила со мной каждую минуту. Она разминала меня перед финалами, смотрела бесчисленные матчи даже на восьмом месяце беременности и больше 20 лет в туре вместе с командой терпела мои дурацкие выходки. Еще хочу поблагодарить моих четырех замечательных детей за то, что они меня поддерживают, всегда стремятся изучить новые места и создают прекрасные воспоминания. Незабываемо видеть, как семья более за меня на трибунах.

Еще я хотел бы поблагодарить и отметить моих любящих родителей и мою дорогую сестру, без которых ничего бы не получилось. Большое спасибо всем моим бывшим тренерам, которые всегда указывали мне верный путь… Вы были замечательными! И Федерации тенниса Швейцарии, которая поверила в меня как в молодого игрока и дала идеальный старт.

Я хочу выразить признательность моей замечательной команде, Ивану, Дани, Роланду и особенно Севе и Пьеру, которые давали лучшие советы и всегда были рядом. А также Тони, который умело управлял моими делами на протяжении более 17 лет. Вы все невероятные, и я люблю каждую минуту, которую с вами провел.

Я хочу поблагодарить моих верных спонсоров, которые стали для меня настоящими партнерами, а также организаторов турниров ATP, это трудяги, которые неизменно принимают всех нас с добротой и гостеприимством.

Еще я хотел бы поблагодарить своих соперников. Мне повезло сыграть столько ярких матчей, которые я никогда не забуду. Мы боролись честно, со страстью и упорством, и я всегда делал все возможное, чтобы уважать историю игры. Я невероятно благодарен. Мы подталкивали друг друга и вместе подняли теннис на новый уровень.

Прежде всего, я должен особо поблагодарить своих невероятных болельщиков. Вы никогда не узнаете, сколько сил и веры вы мне подарили. Вдохновение, с которым я выходил на полные стадионы, — одно из ярчайших впечатлений в моей жизни. Без вас эти успехи были бы одинокими, а не наполненными радостью и энергией.

24 года в туре были невероятным приключением. Пусть иногда кажется, что они пролетели за 24 часа, они были настолько насыщенными и волшебными, что кажется, будто я уже прожил целую жизнь. Мне посчастливилось играть перед вами в более чем 40 разных странах. Я смеялся и плакал, испытывал радость и боль, а главное — чувствовал себя невероятно живым. В своих путешествиях я встретил много замечательных людей, которые навсегда останутся моими друзьями. Вы постоянно выкраивали время в своих плотных графиках, чтобы посмотреть, как я играю, и поддержать меня в матчах по всему миру. Спасибо.

Getty Images

Я полюбил теннис болбоем в родном Базеле. Я с интересом наблюдал за игроками. Они были для меня глыбами, и я начал мечтать. Мечты заставляли меня работать упорнее, и я поверил в себя. Успех принес мне уверенность, и я отправился в удивительное путешествие, которое продолжается до сих пор.

Поэтому я хочу от всего сердца поблагодарить людей по всему миру, которые помогли воплотить в жизнь мечты юного швейцарского болбоя.

И, наконец, теннис: я люблю тебя и никогда не оставлю.

«Рок-н-Спорт» — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0