Теннис
16 апреля 2023, Воскресенье, 15:55

Русский теннисист выиграл (пока) главный турнир в своей жизни. Теперь он настоящий князь Монако

Рублев спас мертвый матч.

На «Мастерсе» в Монте-Карло из россиян до финала добрался только Андрей Рублев.

Наш теннисист играл в финале на этом турнире в 2021-м году, но тогда успеха не добился. Вторая попытка стала возможной благодаря победам над Хауме Мунаром, Кареном Хачановым, Яном-Леннардом Штруффом и Тейлором Фритцем.

В Монте-Карло вполне мог быть финал Рублев — Даниил Медведев, но победителя ТБШ выбил еще в четвертьфинале Хольгер Руне. Именно датчанин, который к своим 19 годам уже знает, как выигрывать крупные турниры и побеждать топов, стал соперником Андрея по финалу.

С Руне Рублев встречался дважды. Впервые они пересеклись на корте в 2022 году. На «Мастерсе» в Париже датчанин оказался сильнее в двух сетах. Следующий матч друг против друга теннисисты провели на нынешнем Australian Open. В 4-м круге россиянин по холу встречи уступал, но спасся с 2:5 в пятом сете, при счете 5:6 отыгрался с двойного матчбола, а на тай-брейке сумел победить с 0:5.

Подобное напряжение, которое было в Мельбурне, чувствовалось и в Монте-Карло.

Оба теннисиста заметно нервничали, поэтому наделали неприлично много двойных в первом сете. Оба добрались до ранних брейк-пойнтов, но с реализацией сложилось не сразу. Первым подачу соперника взял Руне. Все случилось в шестом гейме не без помощи укороченных в исполнении датчанина — 4:2. Рублева это не сломало: в седьмом гейме он упустил четыре брейк-пойнта, но с пятым повезло — Руне ошибся по длине после удара справа. Следующий гейм россиянин взял под ноль, сравняв счет — 4:4. Удача была на стороне Рублева, когда он заработал скрытый сетбол в девятом гейме на двойной ошибке соперника, срыв с приема с бэкхенда помешал выйти вперед.

В итоге дело не дошло даже до тай-брейка: Рублев пульнул мяч в сетку в простой ситуации, а после этого ошибся по длине на сетболе Хольгера — 5:7.

После проигранной первой партии Рублев сходил в подтрибунное помещение и вернулся оттуда другим человеком. Брейк случился уже на старте второго сета — 2:0. Рублев мог повести с куда более разгромным счетом, но в третьем гейме не реализовал преимущество. Это тут же сказалось на действиях россиянина, а Руне совершил камбэк — 2:2. Тем не менее на психологическом состоянии россиянина это не сказалось: уже в пятом гейме он сделал обратный брейк за счет ошибок соперника. Затем Рублев уверенно взял свою подачу и еще раз брейканул (две двойные, срыв кросса с бэкхенда от датчанина) — 5:2. С подачей на сет проблем не возникло — 6:2.

Решающая партия получилась такой же непростой, как и в Австралии. Рублев стремительно шел на дно — 1:4. Казалось, матч уже не спасти, но в самый ответственный момент игра Руне дала сбой. В седьмом гейме он опять расчехлил двойные, да и просто начал мазать. Это помогло россиянину вернуться в игру — 4:4. Настроение датчанина не становилось лучше, а в одиннадцатом гейме после двух провалов на смэше, перепалки со зрителями и двойной на брейк-пойнте юный теннисист совсем посыпался — 5:6. Рублев подал на матч максимально уверенно: Руне его подачи не принимал — 5:7.

Для россиянина, который не считался фаворитом встречи, титул в Монте-Карло стал первым в сезоне, а также дебютным на престижной серии «Мастерс». От радости теннисист долго приходил в себя, лежа на корте. Да, Андрей — олимпийский чемпион в миксте, но сегодня состоялась его главная личная победа в карьере.