Теннис
2 апреля 2023, Воскресенье, 19:35

Медведев — лучший теннисист мира 2023 года! Даня взял новый трофей, хотя фанаты в США болели против

Есть победа на супертурнире в Майами!

Российский теннис Даниил Медведев, кажется, обрел лучшую форму в своей жизни: 24 победы в 25 последних матчах, финалы на пяти турнирах подряд и четыре трофея. Теперь у нашего спортсмена 19 титулов (что забавно, на 19-ти разных турнирах).

Очередной успех случился на Открытом чемпионате Майами — одном из девяти «тысячников» сезона. На юго-восток США приехали все теннисисты из топ-10 рейтинга кроме Новака Джоковича, у которого проблемы с въездом в Штаты из-за нежелания вакцинироваться. Но и без сербской суперзвезды турнир получился мощным. Полуфиналы так вообще — мечта фаната. В первом — битва двух ярких молодых талантов — итальянца Янника Синнера и испанца Карлоса Алькараса, во втором — «русское дерби» Медведева и Карена Хачанова.

До решающего матча добрались Даниил и Янник, но острая борьба получилась лишь в первом сете. Особенно в его начале — первые пять геймов продолжались 36 минут. Медведев навязал сопернику борьбу на его подаче, но неожиданно отдал свою: отыграл четыре брейк-поинта, но все же уступил — мешали двойные ошибки. Итальянец повел 3:2, но запаса у российского теннисиста было достаточно, и он сделал обратный брейк уже в следующем гейме.

Дело катилось к тай-брейку, но при счете 6:5 Даня сделал решающий рывок на подаче итальянца — Синнер не выдерживал долгий обмен ударами с задней линии.

Второй сет проходил с болеем явным преимуществом Даниила. Он даже заигрался и умудрился однажды отдать свою подачу, но сам при этом сделал 2 брейка за партию, что позволило ему спокойно забрать сет со счетом 6:3. Кажется, эпичная битва в полуфинале с Алькарасом измотала итальянца и не оставила ему сил на борьбу.

Что примечательно, американская публика была явно на стороне итальянца: успехи Синнера стадион встречал в разы громче, чем выигранные розыгрыши россиянина. Но ближе концу матча, что логично, арена утихла. Зато стали отчетливо слышны крики отдельных фанатов на русском: «Даня, давай!», «Даня, вперед!»

Несмотря на внушительную победную серию, этот титул для Медведева особенный. Все-таки предыдущие чемпионства в этом году россиян добывал на менее значимых соревнованиях. После окончания матча Даниил написал на камере, что у него трясутся руки от напряжения и волнения.

«Не знаю, было ли у Янника повреждение или судороги. Но мне тоже было тяжело, я старался этого не показывать.

Я не выигрывал таких больших титулов уже года полтора. Так что немного трясло — я не зажался, мне не страшно выигрывать, но все же рука немного тряслась, подавать было сложнее. Я почувствовал это, когда повел 2:0 во втором сете. Но мне удалось собраться и довести матч до победы», — сказал Медведев в послематчевом интервью на корте.

После этого успеха Медведев поднимется на 4-е место в рейтинге ATP. Также Даниил лидирует по очкам в чемпионской гонке, что позволяет его считать лучшим теннисистом 2023 года.