Теннис
25 февраля 2023, Суббота, 18:01

Медведев в огне — выиграл 2-й турнир подряд (17-й в карьере)! Железный Маррей получил от Дани в интимное место…

Главное о финале в столице Катара.

Бывшая первая ракетка мира Даниил Медведев продолжает приходить в себя после раннего вылета с Australian Open: сделав трехнедельный перерыв, наш теннисист сперва выиграл пятисотник в Роттердаме, а затем прибыл в Доху, где также забрал титул. Его сегодняшним соперником был легендарный Энди Маррей, который показывает чуть ли не лучший свой теннис после установки металлического бедра.

На пути к решающему матчу Даня отдал партию лишь австралийцу О'Коннеллу. Тогда как железный Энди устраивал себе трехсетовый триллер на каждой стадии (выбил Сонего, Зверева, Мюллера и Лехечку), отыграв при этом пачку матчболов. Фаворитом встречи безоговорочно считался россиянин.

Медведев начал с брейка и тут же закрепил преимущество — 2:0. Энди играл красиво, но чаще ошибался, тогда как россиянин четко раскладывал по углам и мастерски держал заднюю линию. Были шансы у Маррея сравнять счет, однако Медведеву помогла подача — 3:1. Затем теннисисты обменялись брейками: Медведев взял с 30:0, а Энди не без помощи Дани забрал с 40:15. Больше подающие геймы не отдавали, сет россиянин закрыл со счетом 6:4.

Старт второй партии зеркально повторил то, что мы уже видели часом ранее: мгновенный брейк Медведева с подтверждением — 2:0. Маррей зачастил с ошибками и эмоционально выговаривался боксу, а россиянин действовал максимально сконцентрировано, хотя редкие срывы все же были.

Как и сетом раннее, при 1:2 Энди снова получил шанс брейк вернуть, но Даня шикарным обводящим выровнял положение в гейме. Однако Маррей все-таки добился своего и через гейм сделал обратный брейк: отыгрался с 15:40, на балансе Даня ошибся с лета и проиграл затяжную перестрелку. Подачу Энди забрал под ноль и впервые за матч вышел вперед — 4:3. Медведев ответил тем же, а затем брейканул с 40:0, выиграв пять мячей подряд! Причем брейковое очко Даня заработал следующим образом: догнал укороченный и послал мяч прямо в пятую точку британца.

На матч Медведев подал со второй попытки, закончив встречу шикарной свечой — 2:0 (6:4, 6:4), это его 17-й титул в карьере. А с понедельника Даня вернется в топ-7 мирового рейтинга!