Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисAustralian Open
29 января 2023, Воскресенье, 17:57

Камельзон: «Сегодня нет такого теннисиста, который мог бы победить Джоковича. Так играть больше никто не умеет»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон оценил победу серба Новака Джоковича над греком Стефаносом Циципасом в финале Открытого чемпионата Австралии (6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Для Джоковича этот титул стал 10-м на Australian Open и 22-м в карьере на турнирах серии Большого шлема. По этому показателю он сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем.

— Так, как играет Джокович, может играть только он. Новак уверен в том, что он не может проиграть. Психологически он так устроен, что даже не понимает, как можно проигрывать, хотя у него и бывают отдельные проигрыши. Планка игры Джоковича настолько высока, что для того, чтобы его обыграть, надо сыграть гораздо лучше него. Так, как играет он, никто больше не умеет.

Циципас был хорош в сегодняшнем финале. Он хорошо держал игру, подачи за 200 километров в час подавал, и по счету боролся, что он только не делал. Но обыграть Джоковича так и не смог. Хотя Стефанос еще выиграет свой Australian Open.

Нет сегодня такого теннисиста, который мог бы обыграть Новака. Мало того, что он великий игрок, так он еще и ведет себя прилично. У него хороший диалог со зрителями и судьями, он интеллигентно держится на корте. Поэтому сегодняшняя его победа просто великолепная. Джокович всем доказал, что он теннисная величина всех времен и номер один.

— Почему в России еще не появились теннисисты такой величины?

— Нам сегодня бы выжить. Нас допускают до турниров, где не пишется, за какую страну мы играем. Так что не забывайте, в какое время мы живем. И то, у нас есть Медведев, Рублев, Хачанов. Карен попал в полуфинал Australian Open, был рядом с Джоковичем. Медведев выигрывал US Open. Ребята здорово играют. Так что говорить о том, что у нас сейчас нет великих теннисистов, нельзя, — приводит слова Камельзона «Спорт день за днем».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0