ТеннисAustralian Open
24 января 2023, Вторник, 17:17

Ольховский: «Травма Корды бы так не проявила себя, если бы Хачанов не выиграл первый сет»

Чемпион Australian Open в смешанном разряде Андрей Ольховский прокомментировал победу российского теннисиста Карена Хачанова над американцем Себастьяном Кордой в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.

Корда снялся с третьего сета из-за травмы при счете 0:3. Первые два сета Хачанов выиграл со счетом 7:6 (7:5), 6:3. В полуфинале турнира россиянин сыграет против грека Стефаноса Циципаса.

«На мой взгляд, все решил первый сет. И в первую очередь отдам должное Хачанову — он сам сыграл здорово. И в первую очередь выдержал тот темп — стабильно, мощно и уверенно сыграл. Хотя он вел 5:3 с брейком и проиграл свою подачу — не важно. Потом на тай-брейке он на сетболе сам выиграл мяч. Считаю, что Корда по-другому вел бы себя и травма бы так не проявила себя, если бы Карен не выиграл первый сет. Он все решил.

Как только Корда вызвал физио, после возобновления игры Карен сразу брейканул. Самым главным был первый сет. Да, во втором начало было равным, могло повернуться как в одну, так и в другую сторону, но Хачанов уже играл и боролся более уверенно. Когда тебя что-то даже немножко беспокоит и ты понимаешь, что играть еще долго, упорная борьба, а соперник делает брейк, — теряешь психологическую уверенность. В этом плане Карен — молодчина. Он продолжал играть так же. Так что Корда был в первую очередь психологически травмированным игроком. Он должен был заставлять себя играть, набирать очки», — сказал Ольховский «Газете.Ru».