ТеннисAustralian Open
21 января 2023, Суббота, 06:10

Лучший матч сильнейшего русского теннисиста в 2023-м. Создал сумасшедшее давление на британца и вышел в 1/8 АО

Дальше у Рублева тяжелейший соперник.

Первым из россиян в 1/8 финала Australian Open вышел Карен Хачанов. Он в напряженном четырехсетовике одолел американца Фрэнсиса Тиафо.

Последним из наших парней попасть во вторую неделю ТБШ мог Андрей Рублев. Ему выпало играть с британцем Даниэлем Эвансом. С ним россиянин встречался шесть раз (три в 2020-м и три в 2022-м) и счет по победам у них равный.

В прошлом году на АО Рублев не прошел дальше 3-го круга, поэтому его настрой на продолжение турнира был понятен. Тем более теннисист уверенно начал свой путь к титулу, пройдя в трех сетах Доминика Тима и Эмиля Руусувуори.

Первая партия получилась плотной. Теннисисты хорошо действовали с самого начала, беря свои геймы один за другим. До первых брейк-пойнтов Рублев и Эванс добрались где-то в середине сета. С реализацией не получилось ни у кого: британец вынудил россиянина ошибиться, загоняв по корту, а Рублев позже спасся за счет игры у сетки. После этого два следующих гейма прошли без борьбы. Решающим стал десятый. Эванс, который всю партию отлично подавал первым мячом, вдруг посыпался. Рублев шикарно отработал на приеме и в нужный момент сделал брейк — 6:4. По виннерсам, кстати, россиянин был заметно впереди — 23:12.

Рублев продолжил активничать и во втором сете (16:2 по виннерсам) из-за просевшей первой подачи у британца. Правда, в шестом гейме его сосредоточенная играть чуть не сломалась под действием эмоций, свойственных Андрею. После того, как Эванс взял три очка подряд (40:0), Рублев начал разговаривать сам с собой недовольным тоном. Было волнительно, потом что это не часто ему помогает. Но в этот раз он сумел унять эмоции: принял навылет, с хафкорта послал мяч в угол площадки, бил в противоход. Помогал и соперник, который никак не мог подать так, чтобы Рублев не принял — 2:4. Следом россиянин подтвердил брейк, а уже в следующем гейме снова взял подачу соперника с 0:40 — 6:2.

Эванс так и не смог подстроиться под игру Рублева, поэтому брейк россиянина во втором гейме вряд ли кого-то удивил. Затем россиянин его подтвердил, сделав для себя комфортный задел — 3:0. Британец был на пути к еще большему провалу в четвертом гейме, но Рублев упустил пять брейк-пойнтов. У него был срыв бэкхенда, а также он отправил мяч в сетку и даже не воспользовался двойными оппонента. В итоге быстро завершить встречу в свою пользу не вышло, хотя то, что это случится, было и так понятно. Эванс вообще не пытался навязывать борьбу Рублеву на его подачах, выглядел обреченным. В итоге проиграл — 3:6.

Рублев провел очень крутой матч против Эванса. Кажется, таким собранным его не видели давно. Отдельно хочется отметить количество виннерсов за всю встречу — 60:20. Даже невынужденные ошибки померкли на этом фоне. Если так пойдет и дальше, Андрей может зайти далеко на этом АО. За выход в четвертьфинал Рублев сыграет с 10-й ракеткой мира Хольгером Руне. Датчанин добился феноменального прогресса за последний год. Будет сложно, но ничего нереального нет.

***

Ранее Варвара Грачева проиграла Каролине Плишковой из Чехии. Россиянка после побед в двух предыдущих матчей очень удивила, потому что перед АО ставки на нее были значительно меньше, чем на ту же Веронику Кудерметову. Тем не менее Грачева справилась.

В матче с Плишковой, который поставили на главный корт ТБШ, у теннисистки то ли сдали нервы от волнения, то ли просто день был не ее, но игра не задалась. Грачева в первом сете упустила свою подачу, и Плишковой хватило этого для победы в первом сете — 6:4. Во втором у Варвары совсем не было шансов — 2:6. Спортсменка в одном гейме дала две двойные ошибки, а удивить чешку хорошим качеством тенниса не смогла.

Не удалось пройти дальше и Екатерине Александровой. Она проиграла Магде Линетт из Польши в двух сетах — 3:6, 4:6. Россиянка здорово начала, сделала брейк, но дважды не удержала свою подачу и упустила преимущество. Провалы продолжились и дальше. Суммарно Александрова уступила 8 геймов подряд с середины игры. Теннисистка постепенно возвращалась в матч, со счета 1:5 во втором сете сделала 4:5 (помог брейк), но было уже поздно. Линетт своего не отдала.