Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
4 ноября 2022, Пятница, 08:02

Лучшая теннисистка России оставила главный турнир года без надежды Америки. Касаткина сумела закамбэчить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все решит матч с Каролин Гарсией.

На Итоговом турнире в Форт-Уэрте завершился второй тур группового этапа.

Группа Трэйси Остин на турнире является самой интересной для российских болельщиков. Именно там борется Дарья Касаткина, которая провела мощный сезон после нескольких лет спада. Болельщиков в России у нее стало меньше после резонансного интервью Вите Кравченко и каминг-аута, но настоящие фаны продолжают ее поддерживать.

В первом матче против первой ракетки мира Иги Швентек Касаткина не смогла прыгнуть выше головы — 3:6, 2:6. Казалось, Дарья подошла не в лучшей форме к Итоговому, но не нужно было делать преждевременных выводов по матчу с лучшей теннисисткой планеты. Встреча с американкой Кори Гауфф (девушки играли дважды, и оба раза победа оставалась за Касаткиной) получилась совершенно другой.

Getty Images

Касаткина сразу начала с брейка, но закрепить преимущество не удалось. Гауфф после неудачного старта матча собралась и взяла четыре гейма подряд (американка была активнее соперницы, делала много «виннерсов») — 4:1. Это выглядело приговором для разнервничавшейся россиянки, но Гауфф своими ошибками, которые и у нее постоянно проскакивали, подарила Дарье возможность сделать камбэк. Отказываться от такого Касаткина не стала — 3:4. Затем сет дошел до равного счета (5:5), и тут Гауфф накрыло еще сильнее. Она упустила свою подачу, что заставило ее даже всплакнуть. Но Касаткина снова показала, что ее подача не является грозным оружием. Обратный брейк.

Тай-брейк превратился в борьбу нервов. Куча ошибок, упущенные возможности, и все же более опытная Касаткина добила оппонентку — 7:6 (8:6).

Getty Images

После этого Швентек уже могла радостно отплясывать, потому что досрочно квалифицировалась в плей-офф. Касаткиной и Гауфф же еще предстояло выяснить, кто точно не выйдет из группы. Уступать не хотел никто, но разница в теннисном интеллекте и ошибки Гауфф (за матч наделала 34 невынужденных) все же дали о себе знать. Касаткина убежала вперед по счету (5:2), но, что еще более важно, не позволила себе разбазарить перевес. А с ней такое случалось бессчетное количество раз.

«Было тяжело. В начале матча я нервничала. По мере вхождения в ритм матча нервы успокоились, и стало получше. Я очень счастлива, что вышла в следующий раунд и сохраняю шансы на следующий раунд», — приводит слова россиянки пресс-служба WTA.

***

Победа Касаткиной была просто необходима. Она позволила теннисистке задержаться на Итоговом, а не вылететь раньше времени. Теперь за выход в плей-офф Дарья поборется с Каролин Гарсией. Теннисистки встречались между собой дважды. И самое интересное, что счет по победам у них равный. Это значит только то, что матч будет невероятно интересным.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0