ТеннисUS Open
7 сентября 2022, Среда, 05:50

Хачанов отомстил за Медведева: заставил Кирьоса ломать ракетки, материться и беситься. Он впервые в 1/2 на мейджоре

Сказка россиянина продолжается.

Ник Кирьос взялся за ум и заиграл в теннис. После финала «Уимблдона» он максимально близок к тому, чтобы добраться до решающей стадии на US Open. Его шансы увеличились после победы над действующим чемпионом турнира и первой ракеткой мира (пока) Даниилом Медведевым. Для выхода в полуфинал ему предстояло пройти проверку Кареном Хачановым, который неожиданно для многих прошел так далеко по сетке.

После чуда от Хачанова, который провел мощный пятисетовик против Пабло Карреньо-Бусты, для австралийца не ожидалось легкой прогулки. Россиянин в США так разыгрался, что мог дать ему бой. Особый шарм встрече добавляла история теннисистов из 2020-го. Тогда Кирьос и Хачанов поскандалили из-за критики Ника экс-первой ракетки мира Матса Виландера за слова о британском теннисисте Энди Маррее.

***

Первая партия превратилась в парад подач навылет (игроки сделали по 9 эйсов). Оба уверенно действовали как на первой, так и на второй подаче. Никакой борьбы толком не было. Все уже были в ожидании тай-брейка, но в двенадцатом гейме австралиец сильно накосячил. В простой ситуации Кирьос пробил с хафкорта в сетку и впервые в матче зрители увидели равный счет на табло — 40:40. Потом австралиец дал двойную, подарив сопернику сетбол. Роскошная свеча с бэкхенда от Хачанова, которая попала почти в самый угол корта, сделала свое дело — 7:5.

Во время перерыва Кирьос вызвал на корт врача. Специалист нанес крем на область левой ноги чуть ниже колена, а потом встреча продолжилась, хотя было видно, что Ник чуть прихрамывает. Тем не менее ему это совсем не помешало. Игра шла в таком же стиле, что и в первом сете (хотя у Карена просела первая подача), но в этот раз до брейк-поинта первым добрался Кирьос. Все случилось уже в третьем гейме, где Хачанов дал двойную и совсем не владел инициативой — 1:2. Этого брейка хватило австралийцу для победы в партии — 6:4. Россиянин в четвертом и десятом геймах делал хорошие попытки для обратного, но Кирьос все контролировал.

На старте третьего сета Кирьоса чуть не брейканул, но в решающие моменты не справился на приеме. Не вышло у Ника ничего и в девятом гейме, где он сорвал удар по длине и с форхенда послал мяч в сетку. Эти ошибки заставили Кирьоса сломать ракетку. Психоз после этого у него не проходил. Хачанов отлично воспользовался психологическими проблемами оппонента, добившись двух брейк-поинтов в десятом гейме. Кирьос спасся за счет подач — 5:5. Вот только преимущество все равно было на стороне Карена, потому что он подавал первым — 6:5. В тот момент, когда все снова настроились на тай-брейк, Хачанов заколдовал сетку. Кирьос раз за разом пулял в нее мячи, что привело к неутешительному итогу — 5:7.

Долгожданный тай-брейк все увидели только в четвертой партии, хотя его опять могло не быть. После брейка Кирьоса в пятом гейме, Хачанов тут же сделал обратный. Позже австралиец имел еще одну возможность выйти вперед, но Карен включил мощную подачу — 5:4. В итоге тай-брейк, который во многом является лотереей, оказался счастливым для Кирьоса. Он сыграл практически идеально: мощно подавал и выдерживал затяжные розыгрыши. Ник заработал на этом пять сетболов — 6:1. Хачанову удалось отыграть за счет подачи только два — 3:6. После этого подавать вышел Кирьос и не дал никаких шансов оппоненту на камбэк — 7:3 (7:6).

В решающей партии Хачанову повезло сделать ранний брейк, обыграв Кирьоса у сетки и на задней линии — 1:0. После этого австралиец занимался тем, что пытался сравнять счет, но все те брейк-поинты, которые у него были, Хачанов не позволял реализовать: помогала подача — 4:2. Кирьос понимал всю критичность своего положения, поэтому в какой-то момент даже перестал демонстрировать свои яркие эмоции. Даже двойной брейк-поинт соперника в восьмом гейме был воспринят спокойно. Ник собрался и удержал подачу — 3:4. Вот только зацепиться за чужую он так и не смог — 6:4. Спокойно признать поражение у Кирьоса не получилось. Пока Хачанов приветствовал болельщиков, Ник одну за другой крушил свои ракетки.

***

Россиянин на этом ТБШ удивляет от матча к матчу. Казалось, так далеко Хачанов не пройдет (уже в матче 3-го круга с Дрэйпером были огромные проблемы, но соперник снялся из-за травмы), но он сумел сделать свою игру такой, чтобы выносить даже тех соперников, которых считали гораздо сильнее его. Итог: теннисист впервые в карьере сыграет в полуфинале на «Шлемах». За выход в финал он поборется с Каспером Руудом. Норвежец идет на 7-й строчке в рейтинге, но для заряженного Хачанова это вряд ли много значит. Если уж он вынес Кирьоса, которого все не переставали хвалить за топовую игру и уже видели в финале, с Руудом может справиться.