Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисUS Open
5 сентября 2022, Понедельник, 09:51

Тарпищев: «Маловероятно, что возвращение Медведева на первую строчку рейтинга АТР произойдет в этом году»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев высказал мнение о вылете Даниила Медведева с US Open после поражения от Ника Кирьоса в 1/8 финала.

После Открытого чемпионата США Медведев потеряет первое место в рейтинге ATP.

— О проигрыше Медведева могу сказать, что соперник не совсем ему удобен, даже по личным взаимоотношениям. Трагедии в этом нет, потому по качеству игры он играл неплохо. Конечно, в первом сете, когда был тай-брейк, у него было 3 сетбола. Если бы он выиграл один из них, то, думаю, выиграл бы весь матч. Не сложилось, потому что Ник Кирьос — очень неудобный соперник не только для него. Для Джоковича тоже. Кирьос рвет игру. То есть он не играет в ритме, тем самым не прогнозирует свои действия. С этой точки зрения к нему очень тяжело приспособиться в силу того, что нужно держать долго внимание. Рваный темп не позволяет безошибочно созидать.

Даня сейчас на правильном пути. В этом году у него была операция. Сам факт, что играет он хорошо.

— 4-й круг любимого турнира для Дани — не повезло, или в этом сезоне это потолок для него?

— Он бы мог выиграть US Open, не попадись Кирьос по сетке. Просто так сложилось.

— Когда он вернет себе первое место в рейтинге?

— Это сейчас не сама цель. Сейчас главное — закончить сезон. По крайней мере, четыре человека претендуют на первое место. Маловероятно, что возвращение на первую строчку произойдет в этом году. Связано с тем, что Даня потерял значительные очки, когда оперировался. У нас же рейтинг считается каждую неделю. Это количество очков в этом году тяжело компенсировать. На следующий год надо ставить такую задачу, — сказал Тарпищев в беседе с корреспондентом Sport24 Зариой Халимхоновой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0