Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисUS Open
2 сентября 2022, Пятница, 09:05

«Терпеть не могу Марту Костюк». Украинка выбесила болельщиков, не став пожимать руку суперзвезде тенниса в США

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Иностранные фаны вступились за Викторию Азаренко.

На US Open случился политический скандал. Зачинщица — украинская теннисистка Марта Костюк.

Одна из главных ненавистниц русских и белорусских спортсменов в туре отказалась пожимать руку Виктории Азаренко после матча второго круга. Костюк уступила экс-первой ракетке мира в двух сетах — 2:6, 3:6. Ее демарш был вызван не расстройством от поражения, а политическими убеждениями. Украинка лишь стукнулась ракетками с соперницей, что было нормально, когда по миру массово гулял ковид. Сейчас, когда в Нью-Йорке никто не ходит в масках, это выглядело максимально странно. Но имеем, что имеем.

«Это мое решение, потому что никто из них публично не осудил действия своих правительств. А я не могу такое поддерживать. С некоторыми из них у меня были отношения, но они даже не подошли ко мне. У некоторых из них очень большие фан-базы, множество людей со всего мира поддерживают их и наблюдают за ними, но они не используют это должным образом.

У меня никогда не было личной ненависти к Азаренко, но, поскольку она играет такую большую роль вне корта, так и в теннисном мире, я чувствую, что она могла бы сделать больше, по крайней мере, в наших личных отношениях и вокруг игроков», — приводит слова Костюк Tennis.com.

Белорусская теннисистка не была удивлена поступку Костюк. Азаренко сказала, что это никак не сказалось на ее эмоциональном состоянии. С украинкой она никогда близко не общалась, чтобы сейчас как-то переживать о случившемся. Тем более Виктория знает, что Марта не права в своих высказываниях о том, что она игнорирует происходящее на Украине. Спортсменка после матча на пресс-конференции не стала скрывать, что выразила слова поддержки игрокам, которых хорошо знает, а также помогает нуждающимся не только словом, но и делом. Костюк или не видит этого, или не хочет видеть.

— Чувствую, что с самого начала у меня был очень четкий посыл, что я здесь, чтобы попытаться помочь, что я уже много раз делала раньше. Возможно, люди не видят всего. Я делаю это для тех, кто нуждается в помощи, кому нужны деньги, для юниоров, нуждающихся в одежде, для людей, которым нужно было помочь с переездами или чем-то еще. Это то, что важно для меня, — помогать людям, которые в этом нуждаются.

Костюк на US Open, кстати, занимается бунтарством уже не в первый раз. Перед стартом заключительного ТБШ в сезоне организаторы решили провести благотворительный турнир, чтобы вырученные средства направить в поддержку Украины. Азаренко была одной из приглашенных звезд, но так и не сыграла вместе со всеми, потому что ее исключили из числа участников. Костюк была одной из тех, кто требовал этого. Теннисистка убеждена, что белоруске нечего было там делать: «От нее не было какой-либо открытой помощи в нашу сторону».

Getty Images

Поведение Марты многих уже порядком бесит. Даже любители тенниса не сдерживаются в своих словах, потому что ненависть Костюк вышла за рамки дозволенного. Кажется, если кто-то открыто выскажет свое мнение по поводу спецоперации, все равно останется для нее негодяем.

— Костюк молода и переживает травму. Мы все несовершенны в страдании. Вика не заслуживает никакой злобы. Она не сделала ничего плохого. Мы можем признать это, а также проявить сострадание к тем, кто сейчас злится и напуган.

Sport24

— Это уже становится смешно. Костюк ведет себя так, будто каждый русский и белорус несет личную ответственность за ***** [спецоперацию]. Азаренко уже сказала, что хочет мира и прекращения ***** [спецоперации]. Костюк направляет свой гнев не по адресу.

Sport24

— А что именно Вика сделала тебе как человеку? Богом клянусь, Костюк так раздражает.

Sport24

— Терпеть не могу Марту Костюк. Она так враждебно настроена к игрокам, которые не имеют никакого отношения к конфликту. Например, перестань приставать к Азаренко. Она ничего не сделала. Она не несет ответственности за решения своей страны.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0