Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисUS Open
30 августа 2022, Вторник, 08:30

На US Open традиционный скандал из-за разных мячей у мужчин и женщин. Такая проблема только на турнирах в США

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Девушки требуют равноправия.

US Open — мэйджор не только про борьбу за ТБШ, но и про борьбу с системой.

Уже не первый год теннисисты в США жалуются на мячи. Казалось бы, все они одинаково круглые, но не тут-то было. Спортсмены быстро просекли, что на турнирах в Америке используют разные мячи. На том же US Open инвентарь от Wilson для женщин и мужчин идентичен во всем, кроме войлочного покрытия.

Парни в своей сетке играют мячами с жестким покрытием (extra duty). Они дольше не стираются на харде. У девушек же мячи с мягким покрытием (regular duty), которые не пушатся и летят очень быстро. Разделение случилось по инициативе теннисисток еще в 80-х, когда они поняли, что extra duty слишком сильно нагружают их руки.

Тема с мячами стала острой, когда несколько лет назад на турнире в Майами Энди Маррей рассказал о том, что в его руках случайно оказался женский мяч. Британец явно не ожидал такого.

— Женские мячи очень сильно отличаются от мужских — они быстрее, меньше, они более живые.

Это же отмечал и Тейлор Фриц, который играл в США не только одиночку, но и микст разными мячами. Правда, во всем этом есть большой минус — травмы. Риск возрастает, когда на одном турнире тебе приходится приспосабливаться и к extra duty, и к regular duty.

Тем не менее парни не особо истерят по этому поводу. Тот же Даниил Медведев вообще не сталкивался с женскими мячами, поэтому не знает, в чем разница.

Getty Images

Давно говорят, что на американских турнирах пора бы ввести единые мячи, не они, а девушки. Вот только пока никто из официальных лиц не общался с ними на эту тему, потому что единодушия в равноправии у спортсменок нет. Например, Мэдисон Киз и Петра Квитова в восторге от мячей, а Ига Швентек и Паула Бадоса не перестают критиковать их.

Когда журналисты в Цинциннати спросили Швентек о мячах, она была не в самом лучшем настроении. Ее действительно бесит их легкость, потому что в Польше она тренируется мужскими мячами с US Open и знает их преимущество.

— Я думаю, что эти мячи ужасны. После трех очень тяжелых матчей они становятся все более и более легкими. В конце концов, вы даже не можете разогнаться до 170 километров в час, потому что знаете, что он будет лететь как сумасшедший.

Бадоса солидарна с первой ракеткой мира. Испанке тоже трудно их контролировать.

— Я полностью согласна [со Швентек]. Крайне неблагоприятные условия для теннисисток и зрелищности матчей.

А потом мы говорим о большом количестве ошибок и отсутствии тактики и логики в розыгрышах. Очень быстрые корты и мячи, которые почти невозможно контролировать.

Getty Images

Экс-вторая ракетка мира, теннисный комментатор Алекс Корретха — один из немногих, кто спокойно относится к тому, если на ТБШ будут единые мячи. Корретха считает, что для US Open не будет большой проблемой поменять их, чтобы все были счастливы. Вот только случится ли это когда-нибудь?

«Им стоит рассмотреть этот вопрос, потому что сейчас игрокам сложно сочетать силу и контроль. Если нет контроля ударов, играть очень неудобно. Мне кажется, пришло время подстроиться», — цитирует Корретху Eurosport.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0