Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
25 июля 2022, Понедельник, 11:30

Новая звезда тенниса Алькарас: играет в шахматы, слушает песню из «Рокки» перед играми и против сравнений с Надалем

Getty Images
Поделиться
Комментарии
19-летний испанец — сама скромность.

Карлос Алькарас — теннисист, который не дает никому покоя уже несколько лет. Ему всего 19, а он уже близок к званию первой ракетки мира, при этом оставаясь скромным парнем, которому не грозит звездная болезнь.

Испанец станет лучшим в мире, несмотря на то, что не особо заморачивается по поводу своего положения в туре. Это лишь дело времени. Пока же самым-самым является наш Даниил Медведев. Алькарас в обновленном рейтинге ATP уже на пятом месте, хотя еще несколько лет назад был даже не в первой сотне. Последний раз такому молодому теннисисту удавалось быть высоко в 2005 году. Рафаэль Надаль пробился в топ-5 в 18 лет. Он всегда был для Алькараса эталоном. Фанаты и эксперты же постоянно сравнивают спортсменов, хотя Карлос против этого.

«Я хочу, чтобы люди знали меня как Карлоса Алькараса, а не как преемника Рафы Надаля или кого-либо еще. Люди говорят, что я преемник Рафы, будущее испанского тенниса, но я стараюсь не придавать этому значения. Я всегда говорил, что, если вас сравнивают с Надалем, это потому, что вы делаете все правильно, потому что вы на правильном пути, рядом с правильными людьми», — рассказывал Алькарас Men's Health.

Из личного архива К. Алькараса

Тем не менее Надаль все равно постоянно присутствует в жизни Алькараса. Именно Рафа поздравлял юного коллегу с 18-летием прямо на корте. Потом выражал респекты, когда тот впервые победил на турнире ATP. Иногда они встречаются в матчах друг против друга. Впервые победить титулованного оппонента Алькарасу удалось только в этом году. Успех случился на «Мастерсе» в Мадриде этой весной. Но Карлосу все равно еще учиться и учиться для того, чтобы стать круче Надаля. И теннисист это понимает.

Алькарас часто повторяет в своих интервью, что известность его не пугает: «Я всегда был обычным мальчиком из маленького городка». Ничего менять в своей жизни испанец, родившийся в Эль-Пальмаре, не собирается. У Алькараса большая семья: родители и трое братьев. Отец — чемпион Испании среди 15-летних, владелец теннисной школы, а дедушка — главный фанат. Именно папа, который не смог раскрыть свой потенциал из-за отсутствия денег на занятия, привел сына в этот вид спорта. Ракетку Карлос получил в три года.

Первый тренер испанца сомневался, что из него выйдет что-то дельное, потому что Карлос мог забыть ракетку, подраться и постоянно веселился. Сейчас в это очень трудно поверить, потому что Алькарас — один из самых дисциплинированных игроков в мировом теннисе. И во многом это заслуга работы с психологом, а также его тренера, экс-первой ракетки мира Хуана Карлоса Ферреро.

Getty Images

Победитель «Ролан Гаррос — 2003» считает работу с Алькарасом определенным вызовом, потому что молодого таланта нужно многому обучить. В этом и кайф. Проблем с Карлосом у Ферреро нет, потому что он влюблен в теннис, которому посвящает все свое свободное время. Ради игры испанец жертвует жизнью ровесников и редко видится с друзьями. Ферреро привил спортсмену привычку правильного восстановления, поэтому редкие дни отдыха Алькарас проводит за игрой в шахматы или на поле для гольфа, а не на тусовках. И ему это окупается.

«Шахматы помогают быстрее соображать, следить за ходами, просчитывать их, выбирать стратегию. Нужно быть постоянно сосредоточенным. В шахматах, как и в теннисе, игра может перевернуться с ног на голову, если ты на мгновение потеряешь концентрацию. В этом аспекте они очень похожи», — признался Алькарас Marca.

Первый профессиональный матч Алькарас провел весной 2019-го. Через год у него случился матч уровня ATP. Потом были победы на «Челленджере», а в 2021-м Карлос прошел квал на Australian Open. В этом же сезоне он сыграл на всех оставшихся ТБШ. На US Open испанец заставил говорить о себе абсолютно всех, дойдя до четвертьфинала. Между делом в Умаге Алькарас выиграл первый титул ATP. Красивая победная точка соревновательного года случилась в Милане на Next Gen ATP Finals.

Getty Images

В 2022-м прорыв продолжился и продолжается. Самыми важными победами сезона пока являются две, случившиеся на «Мастерсе» в Майами и Мадриде. Алькарас там стал самым молодым победителем в истории. На «Ролан Гаррос» испанец оступился в четвертьфинале, хотя перед стартом турнира считался потенциальным финалистом. Тем не менее сезон еще продолжается, поэтому Алькарас точно порадует фанатов победами. К концу года их точно будет больше пяти, которые пока есть у него в карьере. И поможет в этом не только талант, но и песня из фильма «Рокки». Ее теннисист старается слушать перед каждым матчем, чтобы замотивировать себя.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0