Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
8 июня 2022, Среда, 15:21

Линькова: «Не думаю, что Швентек станет лидером женского тура на 10 лет»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывшая российская теннисистка, ныне тренер Анна Линькова в интервью корреспонденту Sport24 Илье Рывлину поделилась мнением о действующем лидере рейтинга WTA, польской теннисистке Иге Швентек, не проигрывающей 35 матчей подряд.

— Ига Швентек выиграла уже 35 матчей подряд — повторение серии Винус Уильямс образца 2000 года. Как долго продлится доминирование польки? За счет чего она настолько превосходит своих соперниц?
— Я думаю, прежде всего дело в менталитете — ее спортивный дух восхищает! У нее на очень высоком уровне находится так называемая «быстрота принятия решений». Помимо этого добавлю, что у нее потрясающая мотивация и она абсолютно готова к большим победам. Я бы сравнила нынешнюю ситуацию с эпохой Мартины Хингис, поскольку швейцарка тоже в свои лучшие годы опережала всех на голову и подходила к крупным турнирам в статусе главной фаворитки, и казалось, что только она и может выигрывать. Сейчас то же самое с Игой. У нее такой психотип, который позволяет ей выдерживать все это напряжение и оставаться в адекватном состоянии.

В общем, все ясно и просто. Ига отлично подходит к мячу, нет ни одного проходного удара, она идеально двигается, и даже если она совершает ошибку, то тут же про нее забывает и с чистого листа играет следующий розыгрыш. Эмоции вообще не задействованы. Швентек не подвержена рефлексии на корте, тело подчиняется голове, и, соответственно, она делает именно то, что нужно на корте. Кроме того, я бы добавила, что у нее весьма обычные средние физические данные, она не Серена Уильямс, но при этом вот такая невероятная победная серия из 35 матчей. Да и по технике я бы не сказала, что какие-то удары сильно выделяются, как, например, был суперудар справа у Штеффи Граф или прием у Агасси или игра с лета у Федерера. Но при этом она играет очень чистенько, не имеет явных слабых мест, и пока что у нее нет никакого проявления звездной болезни.

— То есть на данный момент никто не готов с ней соперничать? Она может стать лидером женского тура на 10 лет?
— Не думаю. Наверняка в туре появится кто-то, кто найдет к ней ключик, а ключик есть. Если со Швентек играть более творчески, то вполне реально создать ей проблемы, поскольку ее игра — это компактный, четкий теннис с ударами на опережение, она выжидает ошибки соперниц и при этом в ключевые моменты сама идет в атаку. У нее продуманная игра, основанная не на эмоциях, а на голове, на твердом расчете. Может быть, придет кто-то, кто будет превосходить Швентек физически (например, как в свое время всех задавила «физикой» Серена Уильямс), или же кто-то с более креативной и умной игрой. Мне бы хотелось, чтобы в WTA-туре появилась какая-то новая яркая креативная теннисистка. Ига великолепна, я очень ее уважаю за отношение к делу, она профессионал с большой буквы, но хотелось бы немного больше творчества.

— Если бы Эшли Барти не завершила карьеру, Ига смогла бы посоперничать с австралийкой?
— Да, безусловно. Я считаю, что Барти — это вторая Хингис. У Эшли была очень креативная и думающая игра. Если Швентек берет атлетичностью и рациональностью, то у Барти было больше творчества и эмоций. Так что будь и Эшли, и Ига в туре одновременно, мы могли бы получить интересное соперничество.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0