ТеннисРолан Гаррос
30 мая 2022, Понедельник, 21:14

Главный теннисист России позорно вылетел с «Ролан Гаррос». Медведев не смог сделать ни одного брейка

Матч с Марином Чиличем закончился в трех сетах.

Еще два года назад Даниил Медведев и «Ролан Гаррос» были несовместимы, но в 2021-м россиянин добрался до четвертьфинала, подружившись с турниром. К повторению прошлогоднего результата Медведев шел и в 2022-м. И это несмотря на то, что из-за операции по удалению грыжи теннисист пропустил почти весь грунтовый сезон.

Медведев без проблем справился с Факундо Багнисом из Аргентины (6:2, 6:2, 6:2), а потом выбил серба Ласло Джере (6:3, 6:4, 6:3) и его соотечественника Миомира Кецмановича — 6:2, 6:4, 6:2. Первой серьезной проверкой на «Ролан Гаррос» для второй ракетки мира стал хорват Марин Чилич, который собирался не позволить случиться встрече Медведева с Андреем Рублевым в четвертьфинале. И он реально мог это сделать, учитывая, как потрепал нервы Медведеву на «Уимблдоне» в 2021-м году.

Начали оба достаточно сдержанно, хотя все равно было заметно, что Медведев действует чуть активнее. Чилич смог взять первое очко только в шестом гейме, когда россиянин не справился с форхендом по линии в исполнении соперника. Этот момент дал толчок к серии ошибок Медведева. Теннисист запорол все плохими укороченными, подарив хорвату не только брейк-пойнт, но и преимущество в матче. Острый кросс с бэкхенда полетел в коридор — 2:4. Исправить ситуацию не получилось. В восьмом гейме Медведев не попадал в корт, позволив Чиличу раньше времени закончить сет. Делать ему для этого самому ничего не пришлось: Даниил дал двойную на сетболе — 2:6.

Собраться за перерыв не получилось. Чилич снова брейканул в шестом гейме, догнав очередной провальный укороченный Медведева — 4:2. После этого хорват уверенно взял свою подачу (5:2), приблизив себя еще на шаг к победе в матче. Россиянин только и делал, что злился и разговаривал сам с собой, а еще жаловался судье на то, что не успевает отдохнуть при смене сторон. В общем, Медведев мыслями был точно не в игре. Он ничего не мог сделать на приеме соперника. И, несмотря на то, что Медведев забрал восьмой гейм, Чилич не отдал свое преимущество. Острой атакой с форхенда теннисист заработал двойной сетбол (40:15), а Даниил помог с реализацией — 6:3. Острый перевод справа на линию не получился: мяч улетел за заднюю линию.

Перед третьим сетом, где у россиянина не было права на ошибку, Медведев покинул корт. Ему это не сыграло на руку, а вот Чиличу — да. Вторая ракетка мира дал парочку двойных, пульнул мяч в сетку и в очередной раз не попал по длине. Все это привело к тому, что хорват брейканул, хотя Медведев мог и обойтись без такого ахового начала. Затем Чилич уверенно взял свою подачу под ноль, добил соперника вторым брейком и еще раз удержал собственный гейм — 4:0. Для Медведева, у которого и без тогда не шла игра, это было нокаутом. У него был шанс изменить исход матча в четвертом гейме, где он превратил счет 0:40 в 40:40, но упустил эту возможность.

В партии обошлось без баранки (Даниил взял два гейма), хотя это вряд ли может утешить Медведева. Все же в седьмом Чилич добрался до матчбола. Да, не реализовал из-за парочки приемов в сетку, но будь он чуть собраннее, обязательно бы сделал это. Закончилось же все тем, что хорват загонял соперника по корту, заставив поставить точку в матче резаным кроссом в сетку — 6:2. Это первая победа Марина над россиянином. Очень качественная и заслуженная.

Надо признать, что игровая пауза Медведева все же дала о себе знать. Будь он в форме на сто процентов, обязательно бы прошел Чилича и зарубился с Рублевым в четвертьфинале. Теперь же это предстоит сделать хорвату.