Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисРолан Гаррос
9 мая 2022, Понедельник, 16:34

Тарпищев оценил перспективы Медведева и Рублева на «Ролан Гаррос»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказался о фаворитах «Ролан Гаррос» и оценил шансы россиян навязать им борьбу.

— Кто входит в число фаворитов «Ролан Гаррос»? Есть ли в этом списке 19-летний Алькарас?
— Алькарас набрал кондиции, на грунте играет очень здорово. Он будет одним из фаворитов, несомненно. Что касается Надаля, то у него есть проблемы с коленями. Не знаю, как он будет себя чувствовать. За Надалем надо будет посмотреть, его сейчас лихорадит. Джокович потихонечку набирает форму, на последнем турнире он играл очень неплохо.

— Смогут ли навязать борьбу фаворитам Медведев и Рублев?
— Про Медведева сейчас вообще сложно говорить, потому что он только после травмы. Грунт — не самое любимое его покрытие. Много будет зависеть от жеребьевки.

Рублев на данный момент потенциально играет на грунте на уровне мировой десятки. Но говорить о том, что он может выиграть «Ролан Гаррос», можно с очень большой натяжкой, потому что он проповедует агрессивный теннис. Это хорошо, но на грунте не всегда проходит. Рублев достаточно тяжело выигрывает матчи. А так как «Ролан Гаррос» играется в пятисетовом формате две недели, то много будет зависеть от объема проделанной на корте работы до второй недели.

— Будет ли для россиян дополнительной мотивацией на «Ролан Гаррос» тот факт, что на следующий Большой Шлем, »Уимблдон», их не допустили?
— Это абсолютно ничего не значит. По «Уимблдону» окончательное решение еще надо дождаться, там все-таки идет борьба. ATP и WTA выступают за то, чтобы россияне играли. Если нас не допустят, то будет обидно, но «Ролан Гаррос» это никак не повлияет, — сказал Тарпищев в беседе с корреспондентом Sport24 Андреем Бабичем.

«Ролан Гаррос» стартует 16 мая и продлится до 5 июня.