ТеннисAustralian Open
30 января 2022, Воскресенье, 17:20

«Злодей из пантомимы может винить только себя в своем провале». Что пишут зарубежные СМИ о финале Медведева

Sport24 собрал заметки коллег.

Даниил Медведев и Рафаэль Надаль устроили настоящее шоу в финале Australian Open. Заруба длилась больше пяти часов: россиянин вел в два сета, а в третьем при счете 3:2 имел тройной брейк-пойнт, но испанец вытерпел, совершив камбэк. Теперь у Надаля есть 21-й «Большой шлем» в карьере, а также мотивация играть дальше. У Медведева же опять все заканчивается фразой от его болельщиков про «все впереди», хотя она уже довольно заезженная, потому что возникает каждый раз, когда он уступает в финалах главных турниров.

Тем не менее для СМИ оба теннисиста стали героями. Кто бы еще, кроме них, мог подарить такой незабываемый финал.

Заголовки все примерно в таком духе, потому что не отдать должное Надалю было бы неправильно.

— Эпический и невероятный Надаль: побеждает в Австралии после проигрыша 0:2 по сетам против Медведева и является самым титулованным победителем «Больших шлемов».

Sport24

В Racingandsports.com считают, что Медведев сам виноват в своем проигрыше.

— Злодей из пантомимы Даниил Медведев может винить только себя в своем провале на Открытом чемпионате Австралии, поскольку он упустил прекрасную возможность выиграть подряд титулы «Большого шлема».

Пятый сет же в Infobae посчитали портретом всего матча. И повезло тому, кто был сильнее и физически, и психологически.

— Начало пятого сета стало портретом того, как игра велась на протяжении всего матча. Напряжение, интенсивность, усталость и два великих соперника, которые использовали свои лучшие моменты.

А в Sports Illustrated подметили, что спустя 13 лет, после последней победы в Австралии, Надаль все еще хорош.

— Спустя тринадцать лет после победы на своем первом Australian Open Рафаэль Надаль в очередной раз победил всех соперников. И на этот раз он стоит один на вершине мужского теннисного насеста.

Также невозможно было не говорить о том, какие трудности Рафа испытал на пути к 21 титулу. У него была травма и ковид, поэтому он так эмоционально и праздновал, что не обошли стороной в Blueprint Newspapers.

— Интенсивность его празднования иллюстрировала эйфорию, которую Надаль испытал после препятствий, которые он преодолел на пути к победе.

Британская газета The Guardian отметила, что зрители изначально были на стороне испанца. Их поддержка во многом помогла ему победить.

— Толпа с самого начала дала понять о своей преданности: Надаль вышел на арену под бурные овации, а прибытие Медведева было встречено дополнительным возгласом.