Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
9 декабря 2021, Четверг, 09:23

Куницын: «Повезло, что на Кубок Дэвиса все российские теннисисты приехали здоровыми»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Тренер сборной России Игорь Куницын рассказал, с какими сложностями столкнулась команда на Кубке Дэвиса.

Сборная России с Даниилом Медведевым, Андреем Рублевым, Асланом Карацевым, Кареном Хачановым и Евгением Донским в составе впервые за 15 лет выиграла Кубок Дэвиса в Мадриде.

— На самом деле сейчас, в ковидные времена, ехать на турнир непросто, — приводят слова Куницына «Известия». — Кто приедет и кто сможет играть? Что может произойти, мы видели на примере Испании, когда у Алькараса был позитивный тест (31-я ракетка мира Карлос Алькарас сдал положительный тест на ковид и пропустил Кубок Дэвиса. — Sport24). Плюс мы ехали в Мадрид, когда ребята [Медведев и Рублев] еще играли в Турине на Итоговом турнире ATP. Возможны были травмы и что угодно. Мы надеялись, что все приедут. И приедут здоровыми. К счастью, у нас так и произошло. Но на примере других команд мы видели, что даже после приезда могут быть разные ситуации и не всегда лидеры смогут выступать. В этом плане нам повезло.

— Сразу понимали, что в одиночных матчах ставка будет на Медведева и Рублева?
— Безусловно, нет. Было несколько факторов. Даниил сыграл финал в Турине, ему надо было лететь на несколько дней в Ниццу. В Мадрид на Кубок Дэвиса он приехал позже всех. И в каких он будет кондициях на первые матчи, не знал никто, включая его. Но ему сразу понравились условия в Мадриде, хоть они и отличались от Турина. Медведев быстро набрал форму, и в дальнейшем по нему не было сомнений. По Андрею Рублеву, конечно, были вопросы. Для него получилась тяжелая в психологическом плане концовка сезона. Поэтому основной вопрос был, сумеет ли он набраться положительных эмоций, чтобы бороться на протяжении многих матчей на таком коротком отрезке. Плюс мы понимали, что Андрей, скорее всего, будет играть и пару. Получалась двойная нагрузка. Так что по Рублеву изначально не было понимания, сможет ли он показывать тот теннис, на который способен.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0