Теннис
5 декабря 2021, Воскресенье, 19:30

Главный теннисный трофей спустя 15 лет снова у России! Медведев и Ко катком прошлись по соперникам в Испании

В финале хватило двух матчей, чтобы обыграть Хорватию.

Россия стала обладателем Кубка Дэвиса. Последний раз наша сборная выигрывала этот турнир 15 лет назад в 2006 году. Тогда турнир был совсем другим — длился весь год, команды разъезжали по миру, играли до трех побед, матчи были из пяти сетов. Сейчас все иначе. Собираются в одном месте, играют до двух побед трехсетовые матчи.

Кубок Дэвиса все же остается крупнейшим командным соревнованием в сезоне. Всего в турнире принимают участие 18 команд, 12 из них попали через квалификацию. Испания, Канада, Великобритания и Россия попали как полуфиналисты предыдущего турнира, Франция и Сербия получили от организаторов «уайлд кард».

За Россию, точнее за RTF (Федерация тенниса России), в Испанию приехали играть все сильнейшие: Андрей Рублев, Даниил Медведев, Аслан Карацев, Карен Хачанов и Евгений Донской. Ни у одной из команд не было такого подбора игроков. Многие топы отказались. Основной груз ответственности лег на первых двух игроков по рейтингу.

Из-за неидеальных кондиций Рублева дорога в финал для России оказался сложнее, чем казалось изначально. Андрей даже отдал одно очко, проиграв ветерану Фелисиано Лопесу в матче с Испанией. Сложности были и в четвертьфинале со Швецией.

Зато субботние игры Рублева и Медведева обеспечили RTF выход в финал еще до начала парного разряда. Андрей играл с Домиником Кепфером, если учитывать выступления и в одиночном, и в парном разряде, то спортсмены встречались на этом турнире уже семь раз. Рублев на этом матче был собран и сконцентрирован, почти все свои подачи выигрывал. В первой партии россиянин победил 6:4 за 28 минут, а во второй внезапно случился разгром — 6:0. Странно, учитывая, что не так давно Кепфер показывал крутую форму на парижском «Мастерсе».

Медведев встречался со Штруффом, которому пришлось стать лидером сборной Германии (Саша Зверев в Испанию не поехал). Даниил умело вынуждал Яна-Леннарда совершать ошибки, сам же старался цепляться на приеме. Первая подача у Штруффа — страшная пушка. Брейк сделать непросто. Но Дане удалось. Свою подачу он держал надежно. За 31 минуту россиянин выиграл стартовую партию — 6:4.

В пятом гейме второго сета на корте появился врач сборной России. У Даниила неожиданно пошла кровь из носа, поэтому матч Медведев довел с тампоном в носу. На качестве тенниса ситуация с кровотечением никак не сказалась. Второй номер мирового рейтинга закрыл матч — 6:4, 6:4. Проход в финал RTF не особо понравился трибунам, поэтому они начали освистывать Медведева, на что он пытался их успокоить, а потом для убедительности топнул ногой.

Хорошо, что удалось все решить в одиночном разряде. В паре фаворитами считались теннисисты из Германии.

В финале россияне играли со сборной Хорватии, которая в полуфинале прошла сербов во главе с Новаком Джоковичем. Там все решил парный матч. Олимпийские чемпионы Мектич и Павич зарешали. Нам никак нельзя было доводить финал до такой же развязки. Одиночные встречи были крайне важны.

Открывал финал матч Андрея Рублева и Борна Гойо.

Естественно, москвич был явным фаворитом, но хорват за прошедшую неделю многих удивил. Рублев начал не очень уверенно, совершал ошибки, в то время как Гойо играл чище, чем обычно. Но после третьего гейма Андрей будто разыгрался и взял первый сет 6:4. Второй сет дался намного сложнее, теннисисты дошли до тай-брейка. Там все решалось. У россиянина нервы оказались крепче, и он одержал итоговую победу. Встреча продолжалась один час и 33 минуты. За всю игру Рублев смог реализовать только один брейк-поинт. Хотя их было очень много, в какой-то момент даже тройной.

«Очень сложный матч. Невероятное давление. Борна играл невероятно эти две недели. Он классный игрок, и сегодня был очень хорош. Я реально счастлив, что удалось выиграть. Надеюсь, что мы выиграем финал.

Наверное, я буду нервничать за Даниила в следующем матче и уже нервничаю, но он отличный игрок и своими результатами дает повод быть уверенным в себе», — сказал Рублев на корте сразу после победы.

Вторыми на корт вышли Даниил Медведев и Марин Чилич. Первый сет прошел мучительно, оба играли на пределе возможного, держали свои подачи, поэтому довели счет до 6:6. Даниил на таком же сложном тай-брейке взял сет (9:7). После изнурительной первой партии вторая пролетела в одно мгновение. Россиянин надломил настрой хорватского ветерана. Медведев обыграл Чилича 6:2 и принес заключительное очко для команды RTF.

«Это невероятно. Я рад больше за команду, чем за себя. У нас была невероятная атмосфера в команде. И я рад быть частью именно этой команды. Счастлив, что принес очко, которого нам недоставало. Это были невероятные две недели. Последние две недели сезона, что всегда сложно. Они получились одними из самых сложных в моей карьере. Горжусь своей игрой.

Марин — невероятный игрок, который не давал мне шанса практически на протяжении всей игры. Все решил тай-брейк первого сета, буквально пару розыгрышей. Я сделал двойную ошибку, что было очень серьезной ошибкой. В итоге получился очень сложный финальный матч», — сказал Медведев на корте.

В финале наша сборная команда играла уже шесть раз и только три раза выиграла — в 2002, 2006 и 2021 году. Также впервые в истории Россия взяла в один год Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг. Сумасшедший сезон для российского тенниса, особенно если вспомнить золото Олимпиады в миксте и победу Медведева на US Open.