Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
26 октября 2021, Вторник, 05:58

Тарпищев: «Карацев уже в двадцатке. А на приеме он играет на уровне мировой пятерки»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев оценил игру Аслана Карацева, который накануне обыграл хорвата Марина Чилича (6:2; 6:4) в финале Кубка Кремля.

— У Аслана Карацева уникальный сезон. Еще год назад его почти никто не знал и вот он после победы на Кубке Кремля уже в двадцатке. А ведь ему недавно исполнилось уже 28 лет — где же он был раньше?

— Надо учесть, что он три с половиной года потерял из-за травмы. Аслан еще в 2016 году у меня в команде Кубка Дэвиса был четвертым номером. Если бы не это, наверное, можно было бы считать, что он заиграл на высшем уровне в 22-23 года.

— Карацев на этом турнире вообще не отдал ни одного сета, а в полуфинале так же уверенно победил и Карена Хачанова, за счет чего?

— Он лучше всех принимает и бьет по восходящему мячу. Он в скорости принимает второй мяч, и это доставляет проблемы подающему. И если Хачанов слета промежуточные мячи не играет, он играет с отскока, то у Карацева остается много времени на подготовку следующего удара. А этот элемент в теннисе — один из главных, почему он и пару здорово играет. Я думаю, что Карацев по данному элементу на уровне первой пятерки. Кафельников был в мировой тройке по приему. Карацев точно в пятерке.

— А по общему уровню игры, вы говорили, Аслан уже на уровне первой десятки?

— Ну, в принципе, да, если стабильность будет, то это так и есть. Он и здесь показал стабильность, а уровень нашего турнира по игре был очень высокий. Очень серьезный состав участников. Если у нас 61-й игрок последний в сетке был в 32-х, то этот уровень…

— А вот у девочек Екатерина Александрова обидно проиграла в финале, допустив в решающем гейме двойные ошибки. Говорили, что она, была не совсем здорова…

— Александрова сыграла в лучший теннис, в который она играла до сих пор. В решающий момент ей не хватило психологической стойкости. И все. Арсенал у Александровой достаточно ограничен. И нет вариаций в игре. И когда наступает мандраж, то ей проблемно играть, потому что идет брак на ее скоростных ударах как с задней линии, так и при первой подаче. Когда вела 4:0, подавала бы первым мячом, то с большой долей вероятности Александрова бы выиграла финальную встречу, — цитирует Тарпищева KP.ru.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0