Катарина Среботник попала в Книгу рекордов Гиннесса, установив уникальное достижение еще в 1999 году
Словенская теннисистка Катарина Среботник попала в Книгу рекордов Гиннеса. Она стала единственным игроком среди женщин мужчин с титулами на дебютных турнирах во всех трех разрядах.
Свой звездный заезд Среботник начала в апреле 1998 года, где впервые в карьере выступила на парном турнире WTA, взяв в Макарске титул с Тиной Крижан. В 1999 году она дебютировала в туре в одиночке, выиграв титул в Эшториле. На «Ролан Гаррос»-1999 она впервые выступила в миксте, где взяла титул с Питом Норвалем.
Примечательно, что она не знала о значении своего достижения до 2013 года, когда журналист предположил, что WTA может связаться с Книгой рекордов Гиннеса.
«Можете себе представить, я сделала это в 1999 году и не знала об этом 14 лет. Но это просто показывает, что мое внимание было сосредоточено на теннисе, и я рада, что так оно и было.
Это кажется сюрреалистичным — получить такую дань уважения — я должна ущипнуть себя. Победа в этих турнирах была для меня только началом, но я чувствую, что все, чего я добилась в своей карьере, получает признание, и это просто замечательно.
Выиграть дебют в одиночном разряде — уже сложная задача, но выиграть все три дисциплины с первой попытки — я никогда не могла поставить такую цель в самых смелых мечтах. Честно говоря, не знаю, как я этого добилась», — цитирует Среботник WTA.