ТеннисUS Open
7 сентября 2021, Вторник, 00:30

US Open теперь без россиянок. Чемпионка Игр в Токио Павлюченкова билась с чешской звездой, но все решили концовки

Анастасия забралась так далеко впервые за 10 лет.

Анастасия Павлюченкова оставалась последней россиянкой в женской сетке US Open — 2021. Олимпийская чемпионка Токио в миксте на кортах Нью-Йорка добралась до 1/8 финала, где ее ждала четвертая ракетка мира чешка Каролина Плишкова.

Фаворит матча был очевиден, но первый сет прошел в равной борьбе. Хотя начиналось все для россиянки печально — она отдала свою первую же подачу. Но уже в следующем гейме сделала обратный брейк. Дальше соперницы шли ровно. Дело докатилось до логичного счета 5:5, но тай-брейка все же не случилось: Павлюченкова уступила на подаче в решающий момент, подарила чешке тройной сетбол, отыграла два из них, но ошиблась по длине в решающий момент.

Второй сет россиянка начала шикарно. В гейме, который продолжался больше десяти минут, а счет «ровно» был 5 раз, Павлюченкова сделала-таки брейк. Но при этом умудрилась отдать свою подачу в следующем гейме. После этого все продвигалось по сценарию первой партии. Соперницы спокойно брали свои подачи до счета 5:4 в пользу Плишковой. И в этот момент наша теннисистка дала слабину (да, в самый решающий момент). Ошибки россиянки позволили чешке забрать гейм, сет, матч и путевку в четвертьфинал.

Хотя игра была практически равной. Смотрите:

Эйсы — 5:4 в пользу Плишковой;

двойные ошибки — 5:5;

брейки — 4:2 в пользу Плишковой.

Просто четвертая ракетка мира грамотно собиралась в решающие моменты.

В любом случае, попадание в четвертый круг US Open — успех для Павлюченковой. Анастасия не доходила до этой стадии в Нью-Йорке 10 лет. Сейчас она переживает второй пик своей карьеры. В четвертьфинале Плишкова сыграет с победительницей пары Мария Саккари (Греция) — Бьянка Андрееску (Канада).

Единственным россиянином в одиночных сетках Открытого чемпионата США остается Даниил Медведев, которому 7 сентября предстоит провести четвертьфинальный матч против 117-й ракетки мира из Голландии Ботика ван де Зандсхула. Встреча начнется в 19:00 по Москве.