Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ТеннисОлимпийские игры
2 августа 2021, Понедельник, 16:06

Касаткина рассказала о важности Олимпиады для теннисистов и своем интересе к Играм

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российская теннисистка Дарья Касаткина в эфире инстаграма Sport24 рассказала о своих ощущениях от Олимпиады в Токио и также об успешности Елены Весниной, которая заменила ее на Играх.

 — Насколько Олимпиада ценна для теннисистов? Есть много обсуждений, насколько для теннисистов Олимпиада ценна. Одни пишут, что для теннисистов Игры — главный турнир после «Шлемов», другие пишут, что половина первой десятки из мужчин на Олимпиаду в принципе не приехала. Кто ближе к истине?
— Конечно, это супертоповый турнир. Просто этот год — исключение из правил с этой ситуацией в мире. Многие не поехали из-за ковида, из-за всех ограничений, сложного календаря и из-за того, что соревнования в Токио, а не в Европе. Все видят, какие там погодные условия, как было сложно, поэтому многие возрастные игроки решили не ехать. Если бы не ковидный год, состав у мужчин выглядел бы по-иному.

— Тебя на Олимпиаде заменила Елена Веснина, которая в итоге опять с медалью Олимпиады. Ты с ней играла в паре. Ты можешь объяснить, чем именно она так крута в паре? Кого к ней ни поставят, все начинают играть намного лучше, и эта пара всегда в топе.
— Во-первых, опыт. Лена много сыграла в парных соревнованиях, это тоже талант, такая «парная чуйка». Есть игроки, я, наверное, в их числе, кто пару не понимает. Старается, пытается, но не понимает, когда нужно побежать на перехват, когда остаться, а Лена эти моменты очень хорошо чувствует. Это играет важную роль в таких финальных матчах, как Олимпиада.

— Может ли крутой одиночник быть катастрофой в паре?
— Конечно, особенно в женской. У мужчин как-то более ровно, если парень играет топово в одиночку, то и в паре будет выступать хорошо, скорее всего. Например, Вавринка и Федерер чуть ли не в первый раз решили на Олимпиаде сыграть пару друг с другом, и сразу выиграли. У девочек немного по-другому, не знаю почему. Про себя скажу, что ты один на один можешь с приема кинуть полусвечку через центр и продолжить играть розыгрыш нормально. В паре ты так сделать не можешь, потому что там у сетки стоит другой человек, который этот мяч перехватит и забьет, и вы очко проиграли. И таких ситуаций в паре много, и к ним нужно привыкать, их нужно прорабатывать. Чтобы хорошо играть в паре, это нужно отдельно тренировать. Я очень редко тренировала пару, а микст еще реже, один раз в жизни. С Андреем Рублевым мы играли микс на юниорской Олимпиаде, единственный раз в жизни.

— Ты смотришь токийскую Олимпиаду вообще? Следишь за чем-то?
— Пока я сейчас была в Испании, готовилась, было проще смотреть, потому что разница во времени была не такая большая. Сейчас в Калифорнии разница больше, и я могу смотреть Олимпиаду только вечером, когда в Токио начинается утро. Иногда получается смотреть повторы. Но мне очень нравится смотреть спортивную гимнастику, это такой вид спорта, который смотришь и понимаешь, какая же ты «картошка». Вообще мне нравится смотреть Олимпиаду именно по телевизору — ты включаешь и тебе показывают разные виды спорта, самые интересные моменты. Я смотрела легкую атлетику, спортивную гимнастику, которую в Америке очень любят, и другие классические олимпийские дисциплины.

Олимпиада в Токио проходит с 23 июля по 8 августа.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0