ТеннисAustralian Open
21 февраля 2021, Воскресенье, 12:15

Селиваненко: «Не ожидал, что матч Джокович — Медведев так быстро закончится. Даниила подвела концентрация»

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко прокомментировал финал Открытого чемпионата Австралии, в котором россиянин Даниил Медведев проиграл Новаку Джоковичу со счетом 5:7, 2:6, 2:6.

«Не ожидал, что все так быстро закончится. Думал, матч будет более продолжительным. Новак был безупречен, а Даниила, к сожалению, подвела концентрация. Как следствие, слишком большое количество невынужденных ошибок для игры такого уровня.

Чего не хватило Медведеву? Никогда не бывает чего-то одного, это комбинация нескольких факторов: опыт игры в финалах и нервы вышли на первый план. В очень важные моменты Даниил терял внимание и концентрацию. Поэтому допускал невынужденные ошибки. Новак же был исключительно сконцентрированным, да и играл практически безупречно.

Если Даня планировал вернуться в игру, то во второй половине третьего сета должно было произойти что-то такое… Яркий пример — матч Надаля и Циципаса. До смэша Рафы в начале тай-брейка в третьем сете игра была очень похожа на ту, которую мы наблюдали сегодня. В теннисе бывает все, но в финале Новак не потерял концентрацию и довел игру до конца», — цитирует Селиваненко «Чемпионат».