ТеннисAustralian Open
17 февраля 2021, Среда, 14:02

Селиваненко: «Надаль дал повод Циципасу воспрянуть. Он еще долго будет вспоминать мячи на тай-брейке третьего сета»

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко прокомментировал победу Стефаноса Циципаса над Рафаэелем Надалем в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.

В игре 1/4 финала Циципас уступал со счетом 0-2 по сетам, но победил 3:6, 2:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:5. В полуфинале греческий теннисист встретится с россиянином Даниилом Медведевым.

«Этот смэш в начале тай-брейка третьего сета как раз и подкосил Надаля. Хотя нельзя сказать, что Циципас выиграл незаслуженно. Он показал, что главное никогда не сдаваться, играть до конца. Но, думаю, Надаль еще долго будет вспоминать вот эти мячи на тай-брейке третьего сета.

Надаль дал повод Циципасу воспрянуть, вернуться в игру, и Стефанос этот шанс использовал сполна.

Есть «бумажный» фаворит, а дальше все зависит от того, кто в каком настроении выйдет на корт. У них между собой принципиальное соперничество, они играют друг с другом с юниорского возраста, у них непростые отношения. Победит тот, кто будет лучше готов и кому чуть-чуть повезет. Это будет интересная игра.

Даня Медведев сыграл три сета и будет иметь больше возможностей для восстановления, чем Стефанос, который сыграл пять сетов. Но с другой стороны, после того, как ты выигрываешь такие матчи, ты начинаешь верить в себя. У кого-то есть какие-то преимущества, но это все теория. Пример Карацева показывает, что никогда не стоит загадывать. Этим и прекрасен теннис», — сказал Селиваненко в беседе с корреспондентом Sport24 Павлом Кабановым.