ТеннисAustralian Open
15 февраля 2021, Понедельник, 03:55

Главный русский теннисист за 1,5 часа вышел в 1/4 финала Australian open. Медведев установил новый рекорд

18-я победа подряд!

Даниил Медведев впервые в карьере вышел в четвертьфинал Australian open, попутно одержав 18-ю победу подряд. Скажем сразу: шансов на то, что 192-я ракетка мира Маккензи Макдональд выбьет Медведева из борьбы за титул, изначально было очень мало. Местами Маккензи был очень хорош, но и Медведев сегодня играл очень уверенно.

Стартовый гейм Макдональд выиграл под ноль: Даниил ошибся при исполнении укороченного, а Маккензи вовремя вышел к сетке и пробил смэшем. На своей подаче Медведев также испытал проблемы — первый мяч уходил в сетку или в аут, а американцу дважды удалось принять точно под заднюю линию. Но Даниил счет сравнял, а затем подловил соперника на ошибке, перехватил инициативу и сделал брейк — 2:1.

После проигранной подачи Макдональд как-то сник, зачастил с ошибками и отдал еще 3 гейма подряд. Но уверенно закрыть сет Медведеву не получилось: на сетболе россиянин проиграл перестрелку у сетки, дал двойную и не успел добежать до угла. Маккензи брейк подтвердил, в следующем гейме отыграл еще один сетбол, однако Медведев все-таки партию закрыл — 6:4.

В дебюте второго сета Даниил сделал очередной брейк: сперва Медведев классно принял косую подачу, а затем помог трос — 2:1. Маккензи играл более разнообразно, старался вытаскивать россиянина к сетке и ускорял темп — хороший рецепт для игры с Медведевым, но требует отсутствия ошибок. Макдональд же ошибался слишком много, классно пробивал по линии, но зачастую терял игровое преимущество на подаче. В пятом гейме Медведев сделал еще один брейк, а после обмена подачами без проблем забрал и второй сет — 6:2.

В третьем сете брейков пришлось ждать до седьмого гейма: Макдональд заиграл поувереннее, а Медведев расподавался и начал собирать эйсы. При счете 3:3 американец зачем-то стал экспериментировать с тактикой, что стоило ему подачи. А в девятом сете Даниил сделал еще один брейк и впервые в карьере оформил себе путевку в четвертьфинал австралийского мэйджора.

«Был хороший матч, я чувствовал себя хорошо, здорово подавал. В первом сете при счете 5:2 я свою подачу проиграл, но это особо не повлияло на игру. Я закончил за полтора часа, на турнирах Большого шлема важно играть быстро. Я очень счастлив.

Когда ты играешь с Маккензи много матчей, ты можешь контролировать игру: надо защищаться, играть низкими ударами — он играет очень плоско, может играть агрессивно, старается расстроить твою игру. Иногда он играл лучший матч, я ошибался и старался как можно дольше остаться в розыгрыше. Это немного трясло его на подаче, я использовал свои шансы», — сказал Даниил в эфире «Евроспорта».

За выход в полуфинал Медведев поспорит с победителем пары Андрей Рублев — Каспер Рууд.