ТеннисAustralian Open
13 февраля 2021, Суббота, 06:05

Лучший теннисист России избивал сетку, взывал к жене, отдал 2 партии подряд, но впервые выиграл в пяти сетах

Даниил Медведев уже в 1/8 финала.

Даниил Медведев продолжает свою чумовую победную серию, насчитывающую уже 17 викторий подряд. Сегодня россиянина не смог остановить Филип Крайинович, который, между прочим, до старта Australian Open имел с Медведевым положительную статистику встреч. Но из их сегодняшней дуэли, растянувшейся на 3 часа, победителем вышел именно Даниил.

Уже в первом гейме Медведев взял подачу серба: Даниилу сразу удалось затянуть Крайиновича в длинные розыгрыши, где он чувствует себя очень комфортно. На своей подаче Медведев пару раз ошибся, но при 40:30 поймал серба на противоходе и повел с брейком — 2:0.

Следующий гейм Крайинович взял под ноль, да и в целом заиграл более уверенно, однако на подаче Медведева так ни разу до брейк-пойнта и не дошел. А в девятом гейме серб дал двойную и подарил Даниилу первый сетбол. Медведев ошибся с бэкхенда, но затем Крайинович дважды подряд не попал первым мячом, отдал инициативу и проиграл заднюю линию — 3:6.

В дебюте второго сета Крайинович стал оказывать более серьезное сопротивление: сперва на подаче Медведева серб дошел до 40:40, а через гейм благодаря двойной россиянина оказался близок к брейку. В ответ на это Даниил сначала растащил соперника по углам, а затем дважды классно подал — 2:2. Расстроенный серб зачастил с ошибками и почти без борьбы отдал три гейма подряд.

Сет Медведев закрывал с приключениями: отыграл двойной брейк-пойнт, подал второй мяч со скоростью 201 км/ч и загонял Крайиновича по углам — 6:3.

Третья партия началась с конфликта Медведева и датчиков: визуально казалось, что Даниил подает на допустимом расстоянии над сеткой, но при счете 30:30 система дважды подряд попросила россиянина переподать. «Это же Australian Open, как же так?» — спрашивал Медведев. Третья подача пришлась точно в сетку, а на четвертой Крайинович заработал брейк-пойнт. Даниил подошел к левому краю сетки и трижды ударил датчик, затем подал в аут и выбил прием. На всякий случай Медведев подошел и к правому датчику, повторив ударную процедуру, потом еще раз отлично подал. К слову, судья на действия Медведева внимания не обратила.

При счете 2:1 Крайинович впервые в матче брейканул — помогли затяжные розыгрыши и двойная от Медведева. Но россиянин тут же сделал обратный: при 40:40 Крайинович пробил смэшем в сетку и сорвал удар по линии. Следующий гейм также остался за Даниилом — 3:3.

Были у Медведева хорошие шансы завершить встречу в трех сетах, однако серб был против: сначала Крайинович отыграл три скрытых матчбола, а затем вынудил россиянина провести целую серию ошибок.

Четвертый сет Медведев начал с трех брейк-пойнтов — за счет подач Крайинович гейм удержал. С каждым розыгрышем Филип стал действовать более уверенно и постепенно перехватил инициативу, тогда как Медведев очень много ошибался и каждый раз эмоционально реагировал. В какой-то момент трибуны покинул тренер Медведева Жиль Сервара, с вопросом «Что я могу сделать?» Даниил взывал уже к жене.

В итоге Крайиновичу хватило одного брейка в четвертом сете: имея двойной сетбол, серб дал две двойные подряд, но гейм удержал и перевел матч в решающую партию — 6:3.

В пятом сете Медведев вновь заиграл быстро и глубоко, иногда рисковал, но оправданно. Возможно, сказалась усталость Крайиновича, серб перестал добегать до несложных мячей и брал челленджи в очевидно проигранных ситуациях. Решающую партию Даниил закрыл со счетом 6:0 — за сет Филип взял жалкие 7 очков.

Для Медведева сегодняшняя победа стала 17-й кряду, но, что важнее, первой за всю историю его пятисетовых встреч. За выход в четвертьфинал Даниил поспорит с американцем Маккензи Макдональдом.

Australian open, 3-й круг

Даниил Медведев (Россия) — Филип Крайинович (Сербия) — 3:2 (6:3, 6:3, 4:6, 3:6, 6:0)