Теннис
1 ноября 2020, Воскресенье, 15:20

Андрей Рублев — самый выигрывающий теннисист 2020 года. Он обошел Джоковича, победив на топ-турнире в Вене

Ждите его на итоговом турнире, где он будет разрывать.

Прошлогодний победитель Erste Bank Open в Вене Доминик Тим перед стартом турнира сказал следующие слова: «Стартовать на соревнованиях в качестве действующего чемпиона — особенное чувство. Но в этом году происходит что-то невероятное: вы только посмотрите на эту сетку. Защитить титул будет нереально».

Когда Тима, чемпиона US Open — 2020, в четвертьфинале обыграл Андрей Рублев, прогноз австрийца сбылся. Россиянин вообще уверенно прошел по сетке, выбив из борьбы еще и Норберта Гомбоша. Матчи с Янником Синнером и Кевином Андерсоном вообще завершились досрочно из-за снятия теннисистов. Хотя Андерсон закончил матч от бессилия.

Можно сказать, где-то Рублеву повезло, но когда вспоминаешь, что он вышел в свой пятый финал в сезоне (в четырех предыдущих только побеждал), становится не до мыслей о чудесах. Андрей находится в нереальной форме, которую сам не может объяснить.

Путь другого финалиста Лоренцо Сонего был сложнее, потому что у него не было матчей, которые бы закончились досрочно. Но итальянец все равно сумел всех удивить. В этом сезоне его максимум — четвертьфинал грунтового турнира в Рио-де-Жанейро. Он далеко не топ, а результаты обычно показывает на грунте.

Сонего, кстати, в Вене не должен был играть, потому что вылетел в квалификации. Но вот ему реально повезло, что отказался от участия в турнире Диего Шварцман. Разбазаривать шанс теннисист не стал, уверенно пройдя Душана Лайовича, Хуберта Хуркача, Новака Джоковича, что стало невероятной сенсацией, и Даниэля Эванса. В матче с Джоковичем, лучшим теннисистом планеты, итальянец только три гейма проиграл.

Не совсем понятно, как Сонего обыграл Джоковича. В финале в некоторых моментах теннисист выглядел реально нелепо. У Рублева не было никаких проблем на своей подаче, которую он трижды забрал под ноль. И если на старте игры итальянец пытался как-то сопротивляться, то в пятом гейме сдался. Ошибки соперника и агрессивный прием позволили брейкануть россиянину — 3:2.

Для успешного завершения партии Рублеву больше не понадобилось забирать подачу соперника (на приеме все же возникали сложности). А вот Лоренцо в девятом гейме попытался затянуть игру и стал вторым после Тима, кто добрался в матче с россиянином до брейк-пойнта (двойного). Правда, реализовать не вышло, потому что Рублев быстро свои мелкие ошибки исправил — 6:4.

Во второй партии борьбы Сонего продемонстрировал куда больше. Рублев мог брейкануть опять же в пятом гейме. Правда, несмотря на двойную ошибку и провальную игру у сетки итальянец спасся — 3:2. Вплоть до девятого гейма теннисисты продолжали удерживать свои геймы. И в тот момент, когда Сонего расслабил мощь своей подачи, Рублев начал принимать. Так случилось и в предыдущей партии, где россиянин сделал брейк.

Тройной скрытый матчбол Рублев добыл быстро. Сонего удалось отыграть лишь один мяч, а потом он сорвал удар слева — 5:4. Так россиянин вышел подавать на пятый титул в году. Начало гейма снова выдалось нервным, когда Рублев уступал 15:30. Но выход к сетке и классный укороченный, позволили сравнять, а потом и выйти вперед. Закончилось все тем, что Сонего отправил мяч в аут — 4:6. Рублев не только выиграл очередной титул, но и гарантировал себе участие в Итоговом турнире ATP. Пока же его ждет «Мастерс» в Париже.